Сохраните семейный альбом

Союз сельских женщин объявил о новом проекте

Новый социально значимый проект Иркутской областной общественной организации «Российский союз сельских женщин» под названием «Люди, события, традиции в семейных фотографиях» охватит 18 районов Приангарья. Жители 80 населенных пунктов на примере личных фотографий расскажут об истории своих семей, трудовых династиях, о ветеранах вооруженных конфликтов. В финале проекта состоится областной праздник «Сохраните семейный альбом».

Как прокомментировала руководитель ИООО «Российский союз сельских женщин» Нина Суворова, проект направлен на воспитание патриотизма, духовности, важности традиционных семейных ценностей. Его участники, прежде всего дети, будут изучать семейные фотографии, выяснять истории отдельных снимков и их роль в судьбе семьи. Они узнают о трудовых и военных свершениях предыдущих поколений, будут лучше понимать и уважать старших, которые, в свою очередь, поделятся важной информаций с молодежью.

Как и предыдущие, этот проект нашей организации имеет высокую социальную значимость. В последние годы ощущается идеологическое и психическое давление на граждан через социальные сети, насаждение чуждой российскому народу и разрушительной для общества системы идей и ценностей, – уверена Нина Суворова. – Особенно среди молодежи и подростков культивируются эгоизм, вседозволенность, отрицание идеалов патриотизма. Насаждается отрицание крепкой семьи, брака. Есть попытки обесценить созидательный труд, героическое прошлое защитников Родины, достижения предков. Все это несет угрозу демографической ситуации в стране и может привести к формированию общества, пренебрегающего духовно-нравственными ценностями.

В проекте союза сельских женщин традиционно предусмотрен конкурс очерков. Лучшие работы будут опубликованы в иллюстрированном сборнике. Ожидается, что в конкурсе примут участие не менее 240 сельских семей.

 

 

Помимо демонстрации фотографий и написания очерков, они смогут составить свои родословные, рассказать о семейных реликвиях, поделиться национальными и культурными традициями, которые хранят в их семье и в селе.

Открытые конкурсные мероприятия пройдут сначала в библиотеках, школах, домах культуры поселений, затем в райцентрах. Каждый район сможет предоставить в областной организационный комитет по два очерка. На областном празднике победители получат сборники, благодарственные письма и памятные подарки от организаторов.

Проект актуален еще и потому, что 2024 год указом президента РФ объявлен Годом семьи, – подчеркнула Нина Суворова. – Проект органично вошел в план мероприятий Года семьи в Иркутской области. В районах прошли оргкомитеты, работа началась. Отрадно, что небезучастными к нашим инициативам остаются органы местного самоуправления, депутаты дум. Они понимают, насколько это актуальная тема. Молодежь должна понимать, как важно хранить и укреплять семейные ценности.