Праздник добрых пожеланий

В поселке Усть-Ордынский с размахом отпраздновали Сагаалган

Восемь котлов саламата, соревнования по разбиванию хребтовой кости, ярмарка и выступления творческих коллективов. В воскресенье в Усть-Ордынском Бурятском округе отметили Сагаалган. С каждым годом праздник Белого месяца становится все более значимым культурным и общественным событием Приангарья.

 

«Полет орла» и «Рубящий всадник»

Сагаалган, или Праздник Белого месяца – один из главных национальных праздников бурятского народа. Считается, что с этого времени обновляются природа и человек. По традиции празднование будет идти целый месяц. В это время принято посещать старших родственников, принимать гостей, дарить подарки с добрыми пожеланиями. На территории Усть-Ордынского Бурятского округа во время Белого месяца пройдут творческие конкурсы и фестивали, выставки декоративно-прикладного искусства, состязания в народных играх, литературные вечера. Всего планируется более 70 мероприятий.

В воскресенье на центральной площади поселка Усть-Ордынский работала ярмарка мясной и молочной продукции крестьянских (фермерских) хозяйств Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов. В войлочных юртах шести районов округа были представлены выставки, рассказывающие о достижениях территорий, достопримечательностях, демонстрировались изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, блюда традиционной бурятской кухни.

Проходили состязания в народных бурятских играх, выступления творческих коллективов, конкурс на разбивание хребтовой кости. Мужчины демонстрировали свое умение, разбивая кости в прыжке, на ходу, за спиной, в стиле «Полет орла», «Рубящий всадник». Соревновались и в том, кто быстрее всех разобьет семь костей. Также состоялся конкурс благопожеланий на бурятском языке. Для всех желающих готовили национальное бурятское блюдо саламат.

 

 

Мы уже приготовили порядка 300 порций, – рассказала библиотекарь Ново-Николаевского сельского клуба Сэсэгма Анхеева. – На это у нас ушло 20 литров сметаны, сварили уже восьмой котел. Рецепт саламата – старинный, так делали наши предки, только мы немного подсаливаем, а раньше варили без соли. В старину у бурят была такая традиция: к началу весны знакомить молодых людей друг с другом, чтобы потом появлялись счастливые крепкие семьи. Вот и сегодня было много молодежи, пока ждут, знакомятся, кто-то влюбляется. Людям старшего поколения очень понравилось, что эта традиция восстанавливается. Хочу сказать большое спасибо нашему округу за такой замечательный праздник!

 

Фестиваль белой пищи

Жительница Усть-Ордынского округа Виктория на празднование Сагаалгана пришла в национальном костюме, который специально заказала к празднику Белого месяца.

Это наш самый древний, самый светлый праздник. День единения и общения. Праздник почитания наших традиций, а они у бурятского народа очень богатые. Например, во второй день Белого месяца мы обязательно навещаем старших родственников, близких, друзей. Я родом из села Кижинга Республики Бурятия, у меня на родине на этот праздник принято приходить в национальном костюме. Усть-Ордынская земля стала для меня второй родиной, здесь родились мои дети и внуки. Хочется, чтобы год Дракона принес всем нам мир, добро и счастье! – отметила Виктория.

 

 

Раньше в Иркутской области Сагаалган не отмечали, все изменилось в 90-е годы, и это нам очень нравится: все счастливы, дарят друг другу подарки, сначала младшие – старшим, и старшие младшим – тоже. Но самое главное от старших для младших – это напутственные слова, пожелания доброй, светлой дороги. Поэтому и пища у нас светлая: все делается из молочных продуктов, – рассказала директор культурно-информационного центра администрации муниципального образования «Ахинское» Инна Цуканова. – Желаем жителям Иркутской области быть самыми счастливыми, любить свою родину, Прибайкалье, уважать друг друга! Россия – сильная страна, и когда мы вместе, то у нас все получится!

Заместитель губернатора Иркутской области, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев рассказал, что в нынешнем году в окружном центре впервые в период Сагаалгана собрались творческие делегации из всех шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа.

Планируем этот проект, символизирующий гостеприимство, щедрость, богатство и дружелюбие районов, сделать традиционным. В новом году по лунному календарю на единой площадке вместе подводить итоги прошедшего года и планировать новые дела. Впервые в период Белого месяца состоялся окружной фестиваль белой пищи, отражающий национальный колорит и вековые традиции Сагаалгана. Выражаю благодарность руководителям всех территорий за помощь при организации этих масштабных мероприятий, – отметил Анатолий Прокопьев.

 

 

Сайн байна, – приветствовал собравшихся губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. – С праздником, с Новым годом, с Сагаалганом! Я уже не первый раз на территорию Усть-Ордынского Бурятского округа приезжаю именно в этот праздник, участвую в торжественных мероприятиях. Это праздник для нас может быть поводом подводить итоги и строить планы. Сегодня в рамках рабочей поездки по Эхирит-Булагатскому району посетили ряд социальных объектов, наметили планы развития. Видим, что округ идет вперед, важно и дальше не останавливаться, так что будем продолжать совместную работу.

По словам главы региона, с каждым годом праздник Белого месяца становится все более значимым культурным и общественным событием Приангарья, ценности которого понятны человеку любой национальности – почитание старшего поколения, уважение друг к другу, приобщение детей к традиционному наследию предков.

 

Обряд очищения огнем

Работу на территории Эхирит-Булагатского района Игорь Кобзев и все гости начали с посещения Усть-Ордынского окружного дацана «Тубдэн Даржелин», где по канону древних традиций прошли обряд очищения огнем, приняли участие в ритуале освящения флажков на удачу «Хии морин». Дацан «Тубдэн Даржелин» (в переводе с тибетского «Земля, способствующая развитию») был открыт в 2011 году. В Усть-Ордынском дацане, как и во всех дацанах округа, пройдут обряды, молебны-хуралы, посвященные переходу к следующему году, которые будут продолжаться в течение месяца.

В рамках рабочей поездки Игорь Кобзев осмотрел ход капитального ремонта в детском саду № 28 «Туяна» в поселке Усть-Ордынский, встретился с кадетами и юнармейцами Усть-Ордынской школы № 4, а также посетил семью участников специальной военной операции – братьев Алексея и Валентина Колодиных. Глава региона встретился с родственниками бойцов Колодиных, побывал в доме семьи старшего брата.

Мама бойцов Колодиных, Альбина Андреевна, одна вырастила пятерых детей – семья осталась без отца, когда Алексей учился в пятом классе. После окончания средней школы Алексей Колодин прошел срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ, затем окончил Иркутский техникум экономики и права. Работал, занимался фермерским делом, участвовал в областных программах по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств. В 2022 году в рамках частичной мобилизации на СВО был призван младший брат Валентин Колодин. В мае 2023 года на СВО решил пойти Алексей Колодин. Супруга Алексея, Татьяна Колодина, призналась, что принять решение мужа семье было непросто, но его поступком она гордится.

Конечно, я поддержала мужа в его решении, хоть и было сложно. Он поступил как настоящий мужчина, и сейчас там и ему, и всем ребятам нужна и важна наша поддержка, чтобы все у них там было хорошо, – рассказала Татьяна Колодина.

Игорь Кобзев обсудил с мэром Эхирит-Булагатского района Геннадием Осодоевым вопросы помощи военнослужащим и их семьям. Губернатор отметил, что с каждой семьей необходимо работать индивидуально, организовывать помощь, исходя из их нужд.

Все наши бойцы, находящиеся в зоне СВО, – герои. И наш долг здесь обеспечить им надежный тыл, следить за тем, чтобы их семьи получали все необходимое, чтобы ребята там знали: мы позаботимся здесь об их родных, пока они защищают будущее нашей страны и помогают тем, кто годами жил в непростых условиях, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

Белый автомобиль в Сагаалган

В селе Кулункун Игорь Кобзев посетил также семью Катанаевых. Виктор и Вера Катанаевы воспитали пятерых детей, имеют 13 внуков. В семье воспитывается шестеро приемных детей. Все дети Катаевых – и родные, и приемные – очень дружны между собой и с детства знакомятся с сельскохозяйственным трудом. Глава семьи Виктор Катанаев больше двадцати лет назад создал крестьянское (фермерское) хозяйство. В 2014 году хозяйство получило региональный грант на строительство молочной фермы, которая была введена в эксплуатацию в 2017 году. КФХ занимается разведением крупного рогатого скота, производством молока и говядины.

 

 

Такие семьи, как Колодины и Катанаевы, – пример для нас всех. Крепкие, сплоченные, трудолюбивые. Неравнодушные к своему родному краю и стране, вносящие реальный вклад в развитие нашего региона и готовые отстаивать интересы, встать на защиту не только своих родных, но и всех, кому сейчас так нужны защита и поддержка. Мы гордимся тем, что в нашем регионе живут такие люди, настоящая опора страны, – сказал Игорь Кобзев.

На празднике глава региона вручил ключи от автомобиля главному редактору газеты «Усть-Ордын унэн» Татьяне Васильевой. В нынешнем году газета отмечает юбилейную дату – 70 лет со дня выхода первого номера. «Усть-Ордын унэн» – единственное печатное издание в Иркутской области на бурятском языке. «Газета востребована, тысячи подписчиков, – прокомментировал Игорь Кобзев. – Очень важно, что издание бережно хранит свои традиции».

Для нас сегодняшний день – особенный, знаменательный. У нас появилась белая машина в Сагаалган, – сказала Татьяна Васильева. – Теперь мы отправимся на ней в фольклорные экспедиции по всем районам нашего округа. Благодарим вас, Игорь Иванович и Анатолий Андрианович, за такой подарок!

По приглашению губернатора Иркутской области участником праздничных мероприятий в честь наступления Сагаалгана стал чемпион мира по быстрым шахматам, гроссмейстер Сергей Карякин. Он отметил гостеприимство жителей округа, поздравил их с праздником, пожелал процветания их родному краю. Спортсмен также рассказал, что в Иркутской области будет открыт шахматный клуб, регион станет частью всероссийского проекта, призванного предоставлять жителям разных регионов новые возможности заниматься шахматами.

Шахматы здесь развиваются очень активно, думаю, что школа будет пользоваться большим спросом, – считает Сергей Карякин. – Отличный праздник, очень много людей, улыбок, общения, позитива! Я рад, что сюда приехал.

 

 

Завершился день в киноконцертном зале «Эрдэм», где с праздничным концертом выступил государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы». Игорь Кобзев вручил почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма губернатора Иркутской области девяти жителям Усть-Ордынского Бурятского округа.