От Иркутской области 12 проектов вошли в топ-1000 форума «Сильные идеи для нового времени»

В топ-1000 предложений форума «Сильные идеи для нового времени» вошло 12 проектов от Иркутской области. Среди них пять проектов – по направлению «Пространство для жизни», пять – по направлению «Качество жизни населения», по одному проекту в направлениях «Эффективный труд и образование» и «Эффективное государство». Об этом 14 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Первый этап отбора прошли такие идеи, как создание в Иркутске флагманского госпиталя для детей, регионального ресурсно-методического центра ранней помощи детям, организация турниров для киберфизиков, проект системы предотвращения лесных пожаров, квест-комната от Центра профилактики наркомании, идея переработки золошлаковых отходов БЦБК, школа сильных идей на базе библиотечной системы, которая поможет инициативным жителям в развитии их проектов, и другие.

Авторам проектов окажут поддержку в реализации идей, в том числе пригласят на акселерационные программы АСИ и партнеров форума. Из первой тысячи экспертный совет АСИ отберет 100 и далее 10 лучших идей, которые презентуют руководству страны 20 февраля на основном мероприятии форума.

Интересно отметить, что большинство представленных идей прошли в топ-1000. Это говорит о том, что мнение экспертов на тему актуальности идей схоже с видением правительства Иркутской области. Конечно, мы рассчитываем и в этом году, уже в третий раз, презентовать идею президенту. В любом случае со всеми этими проектами будет проведена работа по поиску для них подходящих мер поддержки не только на федеральном, но и на региональном уровне, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проходит в четвертый раз, его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд Росконгресс и ВЭБ.РФ. В этом году на крауд-платформу поступило более 30 тыс. идей со всей страны. Жители Иркутской области подали 570 предложений.

Посмотреть идеи, которые уже вошли в число лучших, можно на сайте идея.росконгресс.рф, воспользовавшись фильтром «топ-1000».