Новый звук и чистый воздух

В Иркутской областной школе искусств идет капитальный ремонт

Масштабное обновление в школе искусств проходит впервые с момента окончания строительства в 1978 году. Через 45 лет понадобилось не только обновить кровлю и внутреннюю отделку, но и все коммуникации в здании. Сейчас монтируются системы отопления, идет замена вентиляции. Подрядчики работают с небольшим опережением графика. Что удалось уже сделать, проверила министр культуры области Олеся Полунина.

Детской школе искусств в прошлом году исполнилось 100 лет, и это очень знаково, что мы попали в нацпроект «Культура», нам выделили 86,7 млн рублей, из них 65 млн из федерального бюджета на капитальный ремонт, – подчеркнула Олеся Полунина. – На сегодня техническая готовность здания составляет 60%. Работы должны быть закончены в августе. Но, возможно, это произойдет раньше, чтобы мы могли лучше подготовиться к новому учебному году.

Сейчас в областной школе искусств музыкальным и художественным дисциплинам обучаются 550 талантливых детей. Пока идет ремонт, они занимаются в другом помещении. Учреждение гордится своими выпускниками, в числе которых: народный артист РФ Денис Мацуев, народный художник РФ Александр Муравьев, музыкант Александр Филиппов, скульптор Илья Ставский и многие другие.

 

Появятся вентиляция и буфет

Министр спускается в цокольный этаж, чтобы ознакомится с ходом работ.

В этом помещении установлено новое вентиляционное оборудование, которое позволяет подогревать входящий воздух, – рассказал директор школы Вячеслав Володин. – Эти новые воздуховоды полностью соответствуют современным требованиям и нормам, что особенно важно для художественных классов, где дети используют краски, работают с глиной и другими материалами. Старую систему не включали, так как при запуске она очень сильно шумела.

На первом этаже обустроят буфет, которого раньше не было. Дети приходят в учреждение после общеобразовательной школы и проводят там много времени, поэтому возможность вовремя подкрепиться для них очень важна.

 

Акустика на высоте

Из фойе поднимаемся на третий этаж по лестнице, у которой пока нет перил. Их установят в последний момент, чтобы была возможность занести в классы музыкальные инструменты. Ступеньки облицуют нескользящей плиткой.

На третьем этаже строители заложили в стены звукопоглощающий материал и облицевали акустическими панелями, которые позволят музицировать, не мешая окружающим. Позднее в кабинетах установят еще и звукоизолирующие двери.

В концертном зале на 270 мест появится современная сцена с занавесом, установят новые кресла, которые разделят на три сектора. На стенах смонтируют специальные акустические панели.

Зал нестандартный – имеет пятистороннюю форму, поэтому и звук в нем распространяется немного иначе, – пояснил Вячеслав Володин. – До ремонта его стены были обшиты обычными пластиковыми панелями, которые не помогали улучшению звука. При проведении акустических расчетов были выявлены частоты, которые гудели в этом зале, и с учетом этих особенностей были подобраны новые панели.