Крепкие, сплоченные, трудолюбивые

Глава региона посетил в округе семью фермера и участников специальной операции

Одной из центральных тем недели стал рабочий визит губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Эхирит-Булагатский район. Главу региона пригласили на празднование национального праздника Сагаалган. Но прежде чем принять участие в торжествах, глава региона посетил муниципальное образование «Кулункунское», в которое входят восемь населенных пунктов. В настоящее время 26 жителей этого сельского поселения являются участниками специальной военной операции. В их числе братья Алексей и Валентин Колодины. Глава региона встретился с родственниками бойцов Колодиных, побывал в доме семьи старшего брата.

Мама бойцов Колодиных, Альбина Андреевна, одна вырастила пятерых детей – семья осталась без отца, когда Алексей учился в пятом классе. После окончания средней школы Алексей Колодин прошел срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ, затем окончил Иркутский техникум экономики и права. Работал, занимался фермерским делом, участвовал в областных программах по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств. В 2022 году в рамках частичной мобилизации на СВО был призван младший брат Валентин Колодин. В мае 2023 года на СВО решил пойти Алексей Колодин. Супруга Алексея, Татьяна Колодина, призналась, что принять решение мужа семье было непросто, но его поступком она гордится.

Конечно, я поддержала мужа в его решении, хоть и было сложно. Он поступил, как настоящий мужчина, и сейчас там и ему, и всем ребятам нужна и важна наша поддержка, чтобы все у них там было хорошо, – рассказала Татьяна Колодина.

Семья Алексея и Татьяны Колодиных многодетная, у них трое детей. Татьяна сейчас занимается личным подсобным хозяйством. Семье бойца помогают родственники, поддержку также оказывают земляки и администрация сельского поселения.

Игорь Кобзев обсудил с мэром Эхирит-Булагатского района Геннадием Осодоевым вопросы помощи военнослужащим и их семьям. Губернатор отметил, что с каждой семьей необходимо работать индивидуально, организовывать помощь, исходя из их нужд.

Все наши бойцы, находящиеся в зоне СВО, – герои. И наш долг здесь обеспечить им надежный тыл, следить за тем, чтобы их семьи получали все необходимое, чтобы ребята там знали: мы позаботимся здесь об их родных, пока они защищают будущее нашей страны и помогают тем, кто годами жил в непростых условиях, – подчеркнул Игорь Кобзев.