«Юрий Ножиков. Спрессованное время»

В Иркутске открылась выставка, посвященная народному губернатору

Художественная выставка «Юрий Ножиков. Спрессованное время», посвященная 90-летию со дня рождения первого губернатора региона Юрия Ножикова, открылась в Галерее сибирского искусства в Иркутске. В экспозиции представлено более 20 произведений религиозного и светского искусства, появившихся в музее при содействии первого всенародно избранного губернатора Иркутской области.

 

Оставаться человеком

Юрий Абрамович Ножиков работал в один из самых сложных периодов современной истории России. В свое время он стал учителем для многих, но и по сей день мы многому учимся на его примере: как себя вести в непростых ситуациях и оставаться человеком, отстаивать интересы жителей. Он служил людям, его дела до сих пор в памяти у жителей области, и эта память должна дальше передаваться следующим поколениям, как пример для подражания, – отметил на открытии художественной выставки губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

 

Глава региона подчеркнул, что Юрий Ножиков был человеком широчайшей эрудиции, уделял внимание не только развитию экономики и социальной сферы, но и культуры, искусства. Благодаря его содействию коллекция Иркутского художественного музея обогатилась множеством произведений искусства, в том числе авторства иркутских художников. Эти работы и составили экспозицию выставки.

В экспозиции представлено более 20 произведений религиозного и светского искусства, появившихся в нашем музее при содействии Юрия Абрамовича. Здесь же можно увидеть и одну из жемчужин постоянной экспозиции Галереи сибирского искусства – ценнейшую «рельефную» икону XVIII века «Никола Можайский», которая была приобретена Юрием Абрамовичем и передана в дар музею, – рассказала директор Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева Наталья Сысоева.

Посетители выставки могут увидеть работы Сергея Григорьева, Николая Вершинина, Бориса Десяткина, Геннадия Драгаева, Сергея Жилина и других мастеров живописи из разных уголков Иркутской области.

 

Люди ему доверяли

Юрий Абрамович участвовал в нескольких избирательных кампаниях и получил очень большую поддержку от избирателей, – прокомментировал заместитель председателя Заксобрания области Кузьма Алдаров. – Люди ему доверяли, верили, что Юрий Абрамович не подведет, сдержит свое слово. Он никогда не давал обещаний, которые не сможет исполнить. Несколько лет назад областной парламент принял решение об учреждении почетного знака Юрия Абрамовича Ножикова «Признание». За все время им награждено 24 жителя нашего региона. В прошлом году было принято решение о том, чтобы лауреаты этого почетного знака были приравнены к почетным жителям Иркутской области.

 

 

По словам директора Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолия Стрельцова, открывшаяся выставка – дань уважения выдающемуся главе региона, оставившему о себе светлую память у жителей области.

Юрий Абрамович был, наверное, первым губернатором в Иркутской области, который ввел новый стиль руководства регионом – это было правительство на пути к человеку. Он встречался с коллективами, объехал всю область, разговаривал и знал обо всех нуждах, которые есть в области. И очень приятно, что те подходы, которые заложил Юрий Абрамович, остались в правительстве Иркутской области и сегодня, – сказал Анатолий Стрельцов.

 

В теплой шапке и братскгэсстроевской шубе

Друг и соратник первого всенародно избранного губернатора Иркутской области Юрий Кустов познакомился с ним в Усть-Илиме в начале 70-х годов. В свое время Братскгэсстрой, которым Юрий Абрамович руководил в течение нескольких лет, создал четыре крупных строительных треста, ориентированных на строительство Усть-Илимской ГЭС, развитие лесопромышленного комплекса и лесосырьевой базы для Усть-Илимского ЛПК, а также по строительству города Усть-Илимска с населением в 100 тыс. человек. Юрий Абрамович никогда не был «кабинетным руководителем». Его запросто можно было встретить на стройке, одетого в теплую шапку-ушанку и братскгэсстроевскую шубу.

За 38 лет совместной производственной работы, конечно, было все: трудности, радости, были счастливые минуты. Однажды утром я проснулся, а мне говорят: «Ельцин Ножикова снял!», – вспоминает Юрий Кустов. – Народ вышел на улицы. Когда все успокоилось, был создан президентский совет, в состав которого вошел и Юрий Абрамович. На первом заседании совета Ельцин попросил у него прощения за свою ошибку.  

Юрий Абрамович был очень интеллигентным человеком, таких людей очень мало. Он очень хорошо разбирался в поэзии, читал Гумилева, очень любил классиков, цитировал философов – Сенеку, Конфуция. Однажды я услышал от него: «Велик не тот, кто никогда не падает, но тот, кто упал и встал». Он жил не для себя, например, когда у него сгорел второй этаж дома, у него не было денег на восстановление, и мы, его команда, помогали ему в этом деле. Он был очень чистым человеком. Наши дружеские отношения продолжались до самых его последних дней. Память о Юрии Абрамовиче до сих пор со мной.

 

Новые улицы имени Ножикова

7 февраля, в день открытия художественной выставки, глава региона подписал распоряжение «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 90-летия со дня рождения первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова». В него включено 98 мероприятий, которые пройдут по всей Иркутской области. Одним из них как раз и стала выставка. Она будет доступна для посещения до 25 февраля 2024 года.

 

 

Кроме того, в регионе пройдут ножиковские чтения, выставки, тематические вечера и кинопоказы, встречи, турниры и соревнования, посвященные Юрию Абрамовичу, и другие мероприятия. Планируется проработать вопрос о присвоении имени Юрия Ножикова улицам в Иркутске и в Братске, а также одному из предприятий в сфере энергетики. В планах – создание общественных пространств в местах, связанных с деятельностью первого всенародно избранного губернатора в Иркутске, Братске, Усть-Илимске и поселке Усть-Ордынский.

Министерство культуры Иркутской области, Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева, Союз художников Иркутской области и некоммерческая организация «Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова» объявили областной смотр-конкурс на лучшее воплощение образов политиков, руководителей предприятий, – рассказал директор фонда Юрий Курин. – Конкурс планируется завершить к июню 2024 года, по итогам будут определены лучшие работы и лучшие мастера. Две первых работы на конкурс уже представлено. Иркутский художник Юрий Квасов написал два портрета Юрия Абрамовича. Можно сказать, что краска на них еще теплая.