Итоги комплексного развития Заларинского района представили на выставке «Россия»

Проект развития Заларинского района представлен на международной выставки «Россия» на ВДНХ. Район является опорным населенным пунктом в реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом 14 февраля 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

На презентационных слайдах была отражена информация о демографии, экономике и инфраструктуре Заларинской сельской агломерации, а также мероприятия, запланированные к реализации до 2030 года и их финансовое обеспечение.

По федеральному проекту «Современный облик сельских территорий» на территории рабочего поселка Залари в прошлом году построена блочно-модульная котельная и физкультурно-оздоровительный комплекс. В планах на 2024 год завершить на территории данного муниципалитета реконструкцию средней общеобразовательной школы, – сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина.

В Иркутской области утвержден перечень из 35 опорных населенных пунктов. Все они определены для разработки и утверждения планов долгосрочного социально-экономического развития опорных населенных пунктов и прилегающих к ним территорий. В настоящее время проекты проходят процедуру согласования.