Иркутская область будет проводить совместные проекты с Музыкальной академией Ларисы Долиной

Музыкальная академия Ларисы Долиной организует новые творческие проекты в Иркутской области. Соглашение об этом подписано во время обучающего интенсива Музыкальной академии. Об этом 13 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Соглашение предусматривает организацию и проведение совместных концертов, фестивалей, творческих и культурных мероприятий, образовательных проектов. В их числе семинары, конференции, форумы, тренинги, круглые столы, мастер-классы и другие.

Проект Музыкальной академии реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Его участниками стали преподаватели музыки, участники образцовых вокальных коллективов, артисты Иркутской областной филармонии, студенты музыкальных колледжей, воспитанники детских школ искусств. Всего 50 вокальных педагогов и 16 вокалистов из 13 муниципальных районов Иркутской области, а также из Республики Бурятия и Забайкальского края.

Мы очень хотим, чтобы не только москвичи выходили на большую сцену, но и таланты, которые живут в разных городах и регионах нашей страны. Наша задача – найти этих способных ребят, готовых трудиться и вкладывать силы, и помочь им раскрыть свой потенциал, развить мастерство. Мы просто счастливы, когда находим их. Они выступают на конкурсах, выходят на большие площадки концертные со звездами, принимают участие в хоровом пении, – сказала Лариса Долина.

Семь наставников Академии провели около 40 мастер-классов, индивидуальных занятий, репетиций. В джаз-клубе «Amato» прошли интенсивы и подготовка к Гала-концерту эстрадно-джазового оркестра Иркутской областной филармонии.

Лариса Долина также встретилась с участниками образовательной программы. Встреча прошла в Малом зале Иркутского областного музыкального театра имени Н.М. Загурского. В ней приняли участие около 200 человек. Артистка ответила на вопросы слушателей, раскрыла секреты вокала, рассказала о своем становлении в карьере. По мнению Ларисы Долиной, самое важное в этом деле – поддержка близких и вера в себя.

Финалом интенсива стал гала-концерт в Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского. На сцене вместе с Ларисой Долиной выступили почти 200 участников Академии – это эстрадно-джазовый оркестр Иркутской областной филармонии,  вокалисты-выпускники академии, три хоровых коллектива – образцовые хоры «Гармония» и «Карамель» Иркутской областной детской школы искусств и хор «Вдохновение» Нижнеудинской районной детской школы искусств.

Иркутская область стала шестым регионом, где проходит обучающий интенсив Музыкальной академии Ларисы Долиной. Он уже состоялся в Самарской, Волгоградской, Челябинской, Тюменской областях и в Санкт-Петербурге.