8 февраля – День российской науки

Уважаемые деятели науки, ученые, исследователи и ветераны научных организаций, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российской науки!

Люди, посвятившие себя науке, заслуживают глубочайшего уважения. Сейчас в Приангарье действует разветвленная сеть академических институтов Сибирского отделения Российской академии науки, отраслевые исследовательские институты. Все они продолжают добрые традиции научной школы, зародившиеся более полутора столетий назад с образования регионального отделения Русского географического общества.

Наши ученые продолжают развивать и исследовать перспективные направления, разрабатывать новейшие материалы и технологии, помогают формировать исследовательскую инфраструктуру для решения масштабных задач, готовят новые кадры. Они вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие государства, увеличивая и укрепляя его научно-технический потенциал.

Отрадно видеть среди ученых все больше молодежи. Я уверен, что вскоре мы услышим новые имена, которые прославят иркутскую науку и продолжат славные традиции именитых предшественников.

Желаю всем, кто связал свою жизнь с наукой, здоровья, благополучия, новых свершений и исполнения задуманного!

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области