В Иркутской области обсудили вопросы развития социальной сферы

В Иркутске состоялось совещание по социальным вопросам, в котором приняли участие заместители мэров и глав муниципальных образований региона. Обсуждение прошло под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой. Об этом 12 февраля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Приветствуя участников совещания, Валентина Вобликова отметила, что главным приоритетом работы всей социальной сферы были и остаются интересы людей, создание для жителей области максимально удобной комфортной и здоровой жизни.

То, насколько граждане удовлетворены качеством, доступностью образования, культуры, медицинской, социальной помощи, определяет в целом эффективность нашей деятельности, – подчеркнула зампред правительства региона.

С докладами по своим направлениям в части совместной работы с муниципальными образованиями выступили руководители региональных министерств социального блока.

Заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова рассказала о реализации мероприятий по организации питания в 2023 году и задачах на 2024 год. И напомнила, что с 2020 года по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина для учащихся начальных классов всех школ страны организовано бесплатное горячее питание.

Отдельно рассмотрели вопрос обучения школьных поваров и проведение регионального конкурса «Лучший школьный повар Приангарья». С 2021 года конкурс проводится с целью совершенствования организации питания обучающихся Иркутской области, распространения лучшего опыта работы, популяризации принципов здорового питания в общеобразовательных организациях региона, формирования позитивного имиджа профессии «Школьный повар». В прошлом году лучшим школьным поваром стала повар школы № 36 Ангарска Анна Сысуева.

Одной из основных задач совместной работы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления остается реализация мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей в Иркутской области. О данной работе доложил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

На сегодня в регионе действует 39 мер поддержки военнослужащих и их семей. Кроме того, в отдельных муниципалитетах установлены дополнительные меры поддержки. Самыми востребованными видами помощи являются: бесплатное питание детей в школе, освобождение от платы в детских садах, единовременная выплата 200 тысяч рублей при заключении контракта на военную службу, обеспечение твердым топливом, единовременная выплата 10 тысяч рублей в связи с рождением ребенка, организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей, выплаты в связи с ранением, инвалидностью.

По итогам проведения оздоровительных смен в 2023 году бесплатные путевки предоставлены на 257 детей участников специальной военной операции. Бесплатное питание детей в школе предоставлено 1 802 детям.

По состоянию на 9 февраля 2024 года составлено более 12 тысяч социальных паспортов семей военнослужащих, систематически проводится работа по их актуализации, выработке решений, направленных на оказание помощи. Основными мероприятиями остаются помощь в быту, оказание психологической и финансовой поддержки. Наряду с этим проводятся концерты, акции, встречи и другие общественно-значимые мероприятия.

Также были заслушаны доклады: о финансовом обеспечении муниципальных образовательных организаций в 2024 году, об обеспечении учебниками; о мерах поддержки сферы культуры муниципальных образований; об актуальных проблемах взаимодействия с органами местного самоуправления в решении текущих задач развития физической культуры и массового спорта; о совместной работе с муниципальными образованиями по организации профилактики заболеваний; о реализации мероприятий Движения первых в 2024 году.