Музейную экспозицию с предметами из зоны СВО готовят в Братске

В Братске готовят передвижную экспозицию с предметами из зоны СВО. Её первыми посетителями станут школьники. Предполагается, что экспонаты увидят во всех образовательных учреждениях Братска во время месячника военно-патриотического воспитания. Об этом 13 февраля 2024 года сообщает администрация города.

Мэр города Сергей Серебренников первым презентовал флаг Братска с автографами и памятными надписями от военнослужащих 89-го танкового полка. Затем передал украинский флаг – это трофей, добытый нашими бойцами в ходе выполнения боевого задания. По итогам поездок в зону СВО собралась коллекция предметов, которая ляжет в основу создания музейной экспозиции. Будут представлены различные трофейные значки и медали, удостоверения личности, оружейные осколки.

Переданные в музей предметы будут нами изучены и только потом пойдут на выставку. Мы постараемся сделать это быстро, чтобы в этом месяце выставка, которая будет способствовать военно-патриотическому воспитанию наших школьников, начала свою работу. Это будут стенды, небольшие витрины. В школах, где есть музеи – мы в них организуем работу экспозиции, так же это возможно будет сделать в фойе или в классе. Будет проводить мероприятия с приглашением участников СВО, ветеранов, будем приглашать людей, которые не понаслышке знают о войне, – отметила заведующая музеем истории «Братскгэсстроя» и города Братска Людмила Кузнецова.

Экспозиция будет пополняться, это будут предметы из зоны СВО. При этом важная роль в формировании фондов сейчас отводится жителям Братска, у которых родственники встали на защиту Отечества. Большую работу предстоит проделать специалистам по увековечиванию подвигов героев-братчан.