Марафон стихов Александра Пушкина запустили в избирательном штабе Путина в Иркутске

В понедельник, 12 февраля, ко дню памяти Пушкина в региональном избирательном штабе Владимира Путина прошел вечер поэзии в память о великом поэте. Стихи читали волонтеры Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры», модератором вечера был сопредседатель регионального избирательного штаба Владимира Путина Анатолий Стрельцов.

Такой красоты стиха, как у Александра Пушкина, трудно найти. И для нас он важен не только как великий поэт, но и как великий гражданин. Например, можно вспомнить одно его знаменитое произведение – «Клеветникам России», в котором Пушкин ярко и образно выразил свою гражданскую позицию, свой патриотизм и безграничную любовь к Родине и безоговорочную поддержку своей страны, – сказал Анатолий Стрельцов, открывая литературный вечер.

На вечере звучало знаменитое стихотворение «Узник», читали «Письмо Татьяны» из «Евгения Онегина» и другие произведения. В конце вечера поэзии участники обсуждали связь поколений и вспоминали, как сказки Александра Пушкина рассказывали им бабушки и дедушки.

Пушкин не просто великий писатель и поэт, он еще и символ как русской литературы, так и мировой литературы в целом. Именно на него равнялись многие писатели и наших лет, и прошлых лет. И мне кажется, вполне заслуженно, потому что он эталон того, как нужно писать, он невероятно тонко чувствовать устройство человеческой души, мужской ли, женской, любого возраста или статуса. Мы восхищаемся и гордимся его верностью своим идеям, его любовью к Родине, любовью к простым людям, – сказала пришедшая на встречу студентка Дарья Ротарь.

Александр Сергеевич Пушкин – основоположник классической русской литературы. Он был убит на дуэли 187 лет назад. Ко дню смерти поэта проводятся памятные мероприятия. Прямые трансляции мероприятий регионального избирательного штаба и записи будут размещаться в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и в телеграм-канале.