В медицинские организации Иркутской области приобрели 73 новых автомобиля

В Иркутске 28 медицинских организаций получили новые автомобили: 63 – LADA GRANTA и 10 – LADA NIVA. В торжественной обстановке ключи вручили главврачам учреждений. Об этом 12 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Техника была закуплена по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». На приобретение машин было выделено порядка 68 млн рублей из средств областного и федерального бюджетов.

Вручение машин стало в нашем регионе уже традиционным. Всего с 2020 года по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» автопарк районных и городских больниц увеличился на 299 автомобилей. Безусловно, новый транспорт помогает совершенствовать медицинскую помощь, делать ее более оперативной, особенно в отделенных районах региона. Безусловно, эту работу мы будем продолжать, – отметил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

Семь машин распределили в Братскую районную больницу, шесть в Иркутскую районную, по четыре в Тулун, Тайшет, Нижнеудинск, Баяндай, Залари, Черемхово, по три – в Усть-Кут, Нукуты, Железногорск-Илимский, и по одной-две в остальные медучреждения. Закупать автомобили начали еще в 2023 году.

Поступившие машины предназначены для доставки пациентов в медицинские организации и медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов и доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных территорий.

Новые автомобили будут направлены в Уриковское, Дзержинское, Оёкское, Хомутовское и Марковское муниципальные образования. Это те подразделения, где прирастает численность населения и, соответственно растет количество вызовов, – рассказала главврач Иркутской районной больницы Анна Данилова.