В Иркутске планируют восстановить здание, в котором останавливался Антон Чехов

В Иркутске планируют восстановить двухэтажное историческое здание на улице Фурье 1 «А» (ранее улица называлась Котельниковская). Оно построено в конце 19 века для размещения гостиницы «Амурское подворье». Летом  1890-го года там на неделю останавливался Антон Чехов во время поездки на остров Сахалин. Известны шесть писем, которые великий русский писатель написал из этой гостиницы. Об этом 12 февраля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Здание является памятником истории и культуры регионального значения, находится в федеральной собственности. В Службу по охране объектов культурного наследия региона поступило обращение компании, которая намерена проводить работы, и собственника  – Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Оно было создано совместным распоряжением Министерства культуры РФ и Министерства имущественных отношений РФ для совершенствования системы управления объектами культурного наследия.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области выдала задание на проведение работ по сохранению здания. В ближайшее время планируется провести его инженерное обследование, исследовать несущие способности конструкции, тогда будет понятно, какие меры по его сохранению необходимо принять, какие работы провести и срок реализации проекта, – сказал руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Цель проекта – восстановление, реставрация и адаптация здания под современное использование. Приступить к работам по сохранению планируется к концу года. В дальнейшем здание планируется сдавать в аренду, разместить в нём бутик-отель или создать кластер заведений кафе и ресторанов. Арендаторами будут либо федеральные операторы, с которыми мы уже ведем переговоры, либо местный иркутский бизнес, – сказал представитель компании-подрядчика Евгений Инджгия.

В соответствии с законодательством, расходы по сохранению памятников истории и культуры народов Российской Федерации несёт их собственник. Областной бюджет расходов не понесёт. Специалисты службы по охране объектов культурного наследия будут контролировать ход работ для сохранения исторических элементов здания.