Под крышей чужого дома…

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил ввести обязательное собеседование на знание русского языка для детей мигрантов, которые поступают в российские детские сады и школы.

Находясь в рабочей поездке по регионам России, Леонид Слуцкий посетил обычную среднюю школу № 151 в Омске. Здесь он встретился с педагогическим коллективом и родителями школьников. Вопросы были самые разные: от низких зарплат учителей до отмены Болонской системы образования и ЕГЭ. Впрочем об отмене ЕГЭ ЛДПР говорит не первый год и впервые его внесла на рассмотрение Думы еще в 2018 году. Но большинством голосов, законопроект был отклонен. Но сегодня не о том.

Вполне ожидаемо в российских школах острой и даже болезненной проблемой стала тема – «дети мигрантов». Приезжая на заработки из постсоветских республик, граждане отдают своих детей в обычные школы. Но выясняется, что они не владеют русским языком, не знают традиций. И таким детям крайне сложно социализироваться в новой среде. В некоторых случаях доля детей мигрантов в классе превышает количество местных школьников. Это приводит к торможению всех обучающих процессов, срыву методических планов, к резко падающей успеваемости и дисциплине. Жалуются не только сами педагоги, но и родители. Это в лучшем случае. В худшем есть масса примеров жесткого противостояния между детьми.

Леонид Слуцкий, Председатель ЛДПР, как глава фракции в Госдуме, предложил ввести обязательное собеседование детей мигрантов на знание русского языка перед зачислением в детский сад или школу. Если ребенок практически не владеет русским, его можно объединить с другими такими же детьми в отдельный класс, где упор будет делаться на ускоренное изучение языка. При успешном прохождении курса ребенок поднимается на ступеньку выше, пока не достигнет обычного русскоязычного класса.

Поступление в детский садик или школу для детей мигрантов должно обязательно происходить на основе собеседования. Собеседования, которое позволяет выяснить уровень знания русского языка. И только когда этот уровень достаточно серьезный, ребенок может идти в сад или школу, – объясняет  Слуцкий.

Принцип ЛДПР «За бедных! За русских!» остается главным на протяжении всего существования первой в России оппозиционной партии. В свое время Основатель ЛДПР Владимир Жириновский, основываясь на этом принципе, предлагал простое решение проблемы дефицита трудовых кадров. Политик был убежден, что если вместо людей из постсоветских республик приглашать на работу своих сограждан, то в самое короткое время спрос превысит предложения. Более того, уйдет фактор социальной напряженности.

Разнорабочим из регионов страны незачем сбиваться в анклавы по национальному признаку, добывать себе средства на питание преступным путем, и, главное, проживать при рабочих объектах. Приехал, отработал, уехал домой. Вопрос в отношении трудовой миграции  необходимо решать, полагают в ЛДПР. Фракция в Думе во главе с Леонидом Слуцким даже выступала с новой инициативой – ужесточить миграционное законодательство. В частности, ввести постоянный контроль за перемещением мигрантов, за их  пребыванием, трудоустройством, чтобы иссечь «серые и черные зоны».

У нас огромное количество трудовых резервов. У нас 107 миллионов совершеннолетних граждан. Из них десятки миллионов готовы и хотят работать. Но крупным бизнесменам выгодно привлекать иностранную рабочую силу, поскольку они в три раза меньше несут расходы за оплату социалки, медицины, жилья. Не надо приглашать на работу в Россию мигрантов из Азии. Там хорошие люди в большинстве живут. Но у нас есть свои граждане, которым нужна работа и зарплата. И тем более трудовые мигранты оттуда часто выступают в роли наркокурьеров. Мы не должны позволять им травить русских, подсаживать их на наркотическую отраву, как того хочет США, – говорил Жириновский. Позиция ЛДПР по данному вопросу неизменна. Жесткий контроль необходим…