Иркутская область примет участие в проектно-образовательном интенсиве по беспилотникам

«Архипелаг 2024» пройдет с 10 по 21 июля 2024 года в Сахалинской области по поручению президента России Владимира Путина. Участие региона в ежегодном проектно-образовательном интенсиве обсудили на заседание рабочей группы по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) под председательством первого замгубернатора Романа Колесова. Об этом 12 февраля сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Разработка концепции развития БАС ведётся в рамках стартовавшего 1 января 2024 года национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Одним из направлений нацпроекта станет федеральной проект «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем», в котором Иркутская область будет принимать участие с 2025 года.

Программа «Архипелаг 2024» включает пять ключевых мероприятий: форум дроносферы «Архитектура неба», направленный на интеграцию искусственного интеллекта в БАС; площадку «Человек+», ориентированную на проектирование платформы суверенных биотехнологий; масштабные гражданские учения с использованием дронов; акселерационную программу «Управление регионом на базе искусственного интеллекта»; площадку «Качество жизни. Пространство для жизни. Креативные индустрии», посвященную проектной проработке ключевых задач развития региона.

В Приангарье активно идет разработка концепции развития беспилотников, в эту работу включено сразу несколько министерств. Наша задача — создать все условия для наиболее эффективного использования дронов. «Архипелаг 2024» позволит нам обменяться опытом и изучить наработки других регионов, — рассказал Роман Колесов.

В рамках данного проекта с 2025 по 2030 годы в Приангарье планируется строительство девяти посадочных площадок, две из которых создадут в следующем году. Они необходимы для БАС тяжелого класса, которые смогут доставлять грузы в труднодоступные территории области. На заседании специалистами были предложены разные варианты размещения площадок, они будут рассмотрены рабочей группой.

Кроме того, в регионе планируется создание кадрового центра БАС, регионального научно-производственного центра, летно-испытательного полигона для беспилотных авиационных систем на базе Иркутского филиала ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации» и ситуационного центра мониторинга и управления полетами БАС для координации использования воздушного пространства в границах области.