Девять жителей Усть-Ордынского Бурятского округа получили награды губернатора

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма жителям Усть-Ордынского Бурятского округа. Награды получили девять человек в торжественной обстановке на собрании в честь праздника Сагаалгана. Об этом 11 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Сагаалган – один из главных национальных праздников бурятского народа. Считается, что с этого времени обновляется природа и человек. Существует второе название Сагаалгана – Праздник Белого месяца. По традиции, празднование будет идти целый месяц. В это время принято посещать старших родственников, принимать гостей, дарить подарки с добрыми пожеланиями. На территории Усть-Ордынского Бурятского округа во время Белого месяца состоятся творческие конкурсы и фестивали, выставки декоративно-прикладного искусства, состязания в народных играх, литературные вечера. Всего планируется более 70 мероприятий.

Национальные праздники жителей нашего региона являются культурным достоянием Иркутской области, потому что в них сконцентрированы вековые традиции и обычаи. С каждым годом праздник Белого месяца становится все более значимым культурным и общественным событием Иркутской области, ценности которого понятны человеку любой национальности – почитание старшего поколения, уважение друг к другу, приобщение детей к традиционному наследию предков. Это праздник для нас может быть и поводом подводить итоги и строить планы. Сегодня во время рабочей поездки по Эхирит-Булагатскому району посетили ряд социальных объектов, наметили планы развития. Видим, что округ идёт вперёд, важно и дальше не останавливаться, так что будем продолжать совместную работу, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Перед гостями торжественного собрания в киноконцертном зале «Эрдэм» с праздничным концертом выступил Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы». Губернатор поприветствовал участников праздника. На центральной площади поселка Усть-Ордынский сегодня работала ярмарка мясной и молочной продукции крестьянских (фермерских) хозяйств Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов. В войлочных юртах шести районов округа были представлены выставки, рассказывающие о достижениях территорий, достопримечательностях, демонстрировались изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, блюда традиционной бурятской кухни. Проходили состязания в народных бурятских играх, выступления творческих коллективов, конкурс на разбивание хребтовой кости. Для всех желающих готовили национальное бурятское блюдо – саламат.

Впервые в период Сагаалгана в окружном центре собрались творческие делегации из всех шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа. Планируем этот проект, символизирующий гостеприимство, щедрость, богатство и дружелюбие районов, сделать традиционным. В новом году по лунному календарю на единой площадке вместе подводить итоги прошедшего года и планировать новые дела. Впервые в период Белого месяца состоялся окружной фестиваль белой пищи, отражающий национальный колорит и вековые традиции Сагаалгана, – сказал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.