Более восьми миллионов рублей похитили мошенники у жителей Иркутской области

Телефонные мошенники похитили за три дня у жителей Иркутской области более восьми миллионов рублей. Они представлялись сотрудниками инвестиционных компаний, банковских учреждений, близкими родственниками и друзьями, а также продавали несуществующий товар. Об этом 12 февраля 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Жительница Иркутска потеряла 4 385 000 рублей. На ее телефон позвонил якобы сотрудник правоохранительного ведомства. Он рассказал о неизвестных, которые заполучили доступ к счетам собеседницы, и предложил свою помощь в поимке телефонных преступников. Женщина оформила «зеркальный кредит» и перевела деньги на «резервный счет».

Аналогичным методом обманули жителя Нижнеудинского района, у него похитили свыше 500 тысяч рублей.

Автомобилист из Братска рассказал, что захотел обновить салон своей машины. Он увидел в интернете объявление о продаже чехлов для автокресел, связался с продавцом и уточнил детали по модели. Мужчина перевел предоплату в размере 16 тысяч рублей, но продавец больше на связь не выходил.

 

Полицейские просят граждан относиться бдительнее к совершению сделок в сети Интернет. Псевдопродавцы размещают информацию о продаже товара, стоимость которого значительного ниже рыночной, а также просят жертву внести сумму сразу либо оставить предоплату. Не переводите деньги и не предоставляйте информацию о ваших платежных средствах третьим лицам.