Олимпийские чемпионки по синхронному плаванию встретились с юными спортсменами в Иркутске

В Иркутске впервые проходят показы спектакля на воде «Сказ о русских берегах». С трехкратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию, художественным руководителем Театра на воде Марией Киселёвой и спортсменами – участниками спектакля, встретился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 10 февраля 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Представления проходят в водноспортивном комплексе «Солнечный», первые показы состоялись здесь 9 февраля. В числе первых зрителей – многодетные и малообеспеченные семьи, семьи участников специальной военной операции.

Иркутяне впервые увидят спектакль на воде «Сказ о русских берегах». Это яркое и потрясающее шоу, прекрасные декорации, музыка и неподражаемое мастерство актеров. Но это не просто грандиозное представление – это напоминание о том, что Россия – страна с богатой историей и культурой. Этот проект объединил в себе все то, чем мы гордимся. Благодарю Марию Киселеву и её большую профессиональную команду за то, что подарили иркутянам, а все мы одна большая семья, такой праздник. 2024 год объявлен в России Годом семьи. И сейчас в Иркутской области проходит региональный этап душевного и доброго Всероссийского проекта «Всей семьей». Поэтому если кто-то еще не принял участие в этом проекте, регистрируйтесь на сайте «Всейсемьей.рф», участвуйте и побеждайте, – сказал Игорь Кобзев.

В спектакле «Сказ о русских берегах» принимают участие легендарные спортсмены, мировые звезды синхронного плавания. В частности, двукратная олимпийская чемпионка Мария Шурочкина, четырехкратная чемпионка мира Варвара Субботина, олимпийская чемпионка Елена Прокофьева, пятикратная чемпионка мира среди юниоров Анна Удовик. Перед первым показом спектакля чемпионы провели мотивационную встречу с воспитанниками областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец». Дети интересовались, как удавалось совмещать учебу и тренировки, спрашивали о режиме тренировок и спортивном пути, про запреты в спорте и поражениях, о репертуаре театра и многом другом. По итогам встречи именитые спортсменки сказали напутственные слова, сделали совместную фотографию на память и оставили свои автографы.

 

 

Спектакль на воде «Сказ о русских берегах» был создан для того, чтобы объединить нас всех, напомнить об истории нашей страны. Путешествие героев спектакля не только географическое, но и историческое. Это также воплощенная в жизнь детская мечта о путешествиях в пространстве. Действие происходит на воде, в воздухе и на суше. Наши артисты – это спортсмены, акробаты, драматические актеры, флайбордисты и хореографы. Уверена, что эмоции, которые получат зрители, останутся с ними надолго. Каждый участник спектакля вложил в него частику своей души, и люди это чувствуют. Мы счастливы, что благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив имеем возможность показывать «Сказ о русских берегах» во многих городах страны и благодарны правительству Иркутской области за то, что нам доверили представить наше творчество в регионе, – сказала Мария Киселева.

Губернатор поблагодарил участников спектакля за встречу с детьми и отметил, что беседы со спортсменами такого уровня вдохновляют молодежь на достижение новых успехов.

Сегодня в областном центре есть возможность для проведения культурно-спортивных мероприятий такого масштаба как спектакль на воде. Водноспортивный комплекс «Солнечный» соответствует олимпийским стандартам и предназначен для тренировок и сборов спортсменов российских и зарубежных команд, проведения соревнований по водным видам спорта, включая соревнования международного уровня. Сборная России по синхронному плаванию тренировалась у нас перед чемпионатом мира по водным видам спорта, который проходил в 2019 году в Южной Корее, – отметил Игорь Кобзев.