Детсад «Туяна» в Усть-Ордынском должны открыть к маю 2024 года

Во время рабочей поездки в Эхирит-Булагатский район губернатор Игорь Кобзев проверил ход капремонта в детсаду № 28 «Туяна» в посёлке Усть-Ордынский. Глава региона поручил завершить работы к маю 2024 года. Об этом 11 февраля сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Ранее глава региона поручал министерству образования Иркутской области совместно с администрацией района подготовить проектно-сметную документацию на ремонт здания дошкольной образовательной организации и проработать вопрос включения капитального ремонта в государственную программу Иркутской области «Развитие образования». Ремонтные работы начались в 2023 году, на обновление здания детского сада направлено более 38 млн рублей из областного и местного бюджетов.

В прошлом году в здании заменили кровлю, водостоки, вентиляцию. Провели благоустройство проездов и площадок, установили ограждение, малые архитектурные формы, мусоросборник, уличное освещение. Покрасили фасад. Внутри здания оштукатурили и зашпатлевали стены, выполнили монтаж черновых полов, уложили плитку. В 2024 году проводят монтаж санфаянса, водопровода и канализации, системы контроля доступа, видеонаблюдения, сборку теневых навесов. Строительная готовность объекта – 70%. Игорь Кобзев поручил открыть детский сад для посещения к маю 2024 года.

Важно, чтобы для наших детей были созданы комфортные условия для роста и развития. Детский сад «Туяна» – учреждение со славной историей. Он работает с 1987 года, здесь сформирован сплочённый и профессиональный коллектив, работает шесть групп, которые посещают 127 человек. Большое внимание уделяется изучению бурятского языка. Коллектив и воспитанники детского сада постоянно принимают участие в этнокультурных мероприятиях и конкурсах, учреждение признано победителем Всероссийского конкурса-смотра «Лучшие детские сады России 2020». И символично, что в год, который Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил Годом семьи, это учреждение продолжит свою работу в обновлённом комфортном и современном здании, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как рассказал мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, в этом году также отремонтируют подъезд к детскому саду. Асфальтированная дорога с тротуаром пройдут от центральной улицы посёлка. Проект стал победителем в конкурсе инициативных проектов Иркутской области, на его реализацию в региональном бюджете предусмотрено свыше 1,8 миллиона рублей.