Жители Иркутской области могут поделиться своими интересными историями в спорте

Жители Иркутской области направили около 20 заявок по проекту создания серии документальных фильмов «Непридуманные истории». Об этом 8 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Проект реализуется в несколько этапов. Сейчас идет прием историй от жителей Иркутской области. Затем состоится отбор сюжетов и героев для будущего фильма. Решение будет принимать комиссия во главе с режиссером, сценаристом, актером Владимиром Хотиненко и трехкратной олимпийской чемпионкой Ириной Родниной. Съемки планируется начать в апреле этого года. Разработка сценария и режиссура фильма будут вестись совместно с командой ВГИКа, куратор – Владимир Хотиненко. Режиссером фильма станет Анна Харичева.

–  Иркутская область вошла в число 12 субъектов Российской Федерации, где будут вестись съемки документального спортивного кино по проекту «Непридуманные истории». В настоящее время ведется поиск героев фильма, который будет показан по всей России. Проект – это возможность показать наших жителей, рассказать об интересных историях в физической культуре и спорте и уникальных судьбах, – отметил во время эфира в социальных сетях министр спорта области Павел Богатырев.

Интересные истории от спортсменов, тренеров, наставников, любителей активного образа жизни принимаются до 20 февраля включительно на электронную почту: real_story@bk.ru.

Мы уже сняли два фильма в двух регионах – в Алтайском крае и Республике Алтай. У нас истории, скорее всего, не про спорт высоких достижений, а про мальчишек и девчонок с нашего или соседнего двора, которые благодаря спорту, усилиям, характеру, поддержке родных и близких, преодолевая трудности, шли вперед, – рассказала руководитель проекта «Непридуманные истории» Анна Серова.

Проект реализует АНО «Спортивная Хроника» по гранту Президентского фонда культурных инициатив. Вопросы по проекту можно задать по телефону: 8-913-091-00-02 (Кляута Екатерина Олеговна). Официальные группы проекта: Дзен, Телеграм-канал, Одноклассники, Вконтакте.