В Слюдянке заканчивают возведение нового корпуса школы №1

Подрядная организация заканчивает возведение нового корпуса школы № 1 в Слюдянке. Объект возводится по программе «Развитие образования» на 2019 – 2025 годы. Об этом 9 февраля 2024 года сообщила пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Строительную площадку посетил депутат ЗС Фёдор Саломатов вместе с мэром Слюдянского района Алексеем Шульцем. На месте они провели совещание со строителями.

На объекте продолжаются кровельные работы, утепляются вентиляционные шахты. Закончена подготовка к монтажу окон и витражей. В ближайшее время начнётся строительство теплового пункта. Поставщики завезли материалы для возведения гаража и стеновых перегородок внутри здания. Парламентарий и мэр района держат работы на контроле, регулярно выезжая на стройку для проверки.

«В таком формате контролируем ход строительства на постоянной основе. В середине февраля строительная бригада будет усилена для выполнения большего объёма работ. Все необходимые материалы и средства для работы имеются. Завершение строительства нового здания первой школы в Слюдянке – вопрос принципиальный, который находится на контроле у губернатора», – пояснил депутат ЗС Фёдор Саломатов.

Старое здание, построенное в 1951 году в микрорайоне Рудоуправление, рассчитано на 220 учеников, в то время как учреждение посещают в 2,5 раза больше детей. Строительство нового современного корпуса на 725 мест затянул прежний подрядчик, которого условия контракта обязывали завершить работы ещё в 2021 году. Однако к концу 2022 года была выполнена только половина работ, оцениваемых в 980 млн руб. Стройка продолжилась после того, как администрация Слюдянского района провела конкурсные процедуры на определение нового исполнителя по контракту, разорвав его с предыдущим. На достройку понадобилось дополнительно 375 млн руб., большая часть которых поступила из казны региона.