В Иркутской области будут развивать документальное кино

Соглашение о сотрудничестве подписала Иркутская область и АНО «ТВ-Новости» на Международной выставке-форуме «Россия». Оно направленно на сотрудничество в сфере культуры и искусства, образовательной и просветительской деятельности. Об этом 8 февраля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

У Иркутской области уже есть опыт сотрудничества с АНО «ТВ-Новости» – в 2023 году проводились показы фильмов первого Международного фестиваля документального кино «RT. Док: Время героев». В начале этого года в Доме молодежи в Иркутске демонстрировался фильм «Материнское сердце», предоставленный дирекцией документального вещания RT, – история о жительницах Иркутской области, потерявших сыновей на специальной военной операции.

Уверен, соглашение придаст новый импульс нашему взаимодействию. Оно позволит начинающим авторам из Иркутской области получать консультационную поддержку признанных профессионалов документального кино, а нашим мастерам даст новые возможности для развития своего творчества и расширения зрительской аудитории, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

В Иркутской области будут организованы показы фильмов производства АНО «ТВ-Новости». В свою очередь документалисты, авторы, военкоры и режиссёры из нашего региона получат возможность размещать свои работы на платформе artel.doc. Регион и АНО «ТВ-Новости» продолжат сотрудничество при проведении международного фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев».

Профессиональное консультирование будет доступно документалистам, авторам, военкорам и режиссерам Иркутской области в процессе подготовки, съёмок и производства фильмов. Будет оказываться содействие студентам Иркутской области в предоставлении мест для обучения в школе документального кино RT.

На встрече Игорь Кобзев передал почётные грамоты губернатора Иркутской области за организацию и проведение на территории региона I Международного фестиваля документального кино «RT. Док: Время героев» организационной группе фестиваля.