Руководитель Рослесхоза высоко оценил успехи Иркутской области в восстановлении лесов

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иваном Советниковым. Стороны обсудили подготовку к пожароопасному сезону. Об этом 9 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

В Иркутской области произошло 424 лесных пожара в пожароопасном сезоне 2023 года. Площадь составила 12,8 тыс. гектаров. В 2022 году произошло 745 пожаров на площади 194,1 тыс. гектар.

Уверен, что те задачи по сохранению и возобновлению лесов, которые стоят перед нами, будут выполнены. Мы начали подготовку к сезону пожаров сразу после окончания предыдущего, работа ведется активно. Перед началом сезона предпримем все возможные меры для снижения рисков возникновения и распространения пожаров в лесах. Специалистам предстоит не только подготовить технику и людей, но и провести большую профилактическую работу с населением, донести до каждого, как опасен огонь в лесу и на примыкающих к нему территориях, – добавил глава региона.

Проект сводного плана тушения пожаров в Иркутской области в 2024 году находится на стадии согласования. К тушению планируется привлечь до 1933 человек и 793 единиц техники. Заключено восемь договоров на ремонт имеющейся техники. Проведено 10 аукционов и заключены контракты на приобретение 17 единиц техники на сумму 158,7 млн рублей по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Всего планируется закупить технику на 255,8 млн рублей.

На мониторинг лесопожарной обстановки в 2024 году запланировано 3 725 часов 10 бортами Ан-2 и 12 легкомоторными самолетами. На тушение пожаров – еще 725 часов: 100 часов – самолетами Ан-2, 50 часов – самолетами Ан-26 и 575 часов – вертолетами Ми-8. Всего планируется заключить восемь контрактов общей стоимостью 537,2 млн рублей. В марте запланировано проведение командно-штабных учений.

Отрадно, что Иван Васильевич отметил Иркутскую область в качестве региона, который в прошлом году выполнил поставленную президентом России Владимиром Владимировичем Путиным задачу по ежегодному снижению площади лесных пожаров. Кроме того, руководитель Рослесхоза высоко оценил успехи региона в выполнении мероприятий по нацпроекту «Экология» и по восстановлению утраченных лесов, — сказал Игорь Кобзев.