Ледовая переправа на Ольхон открыта

В Иркутской области открыли ледовую дорогу на Ольхон. Она является частью автодороги Иркутск – Усть-Ордынский – Баяндай – Еланцы – Хужир и единственным безопасным способом попасть на остров. Об этом 9 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

На переправе оборудовано две полосы движения, каждая шириной 20 метров. Установлены дорожные знаки: максимально-разрешенная масса транспорта, скоростной режим, ограничительные вешки, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Первый участок дороги открыт. Его протяжённость 11 километров. Он начинается у поселения Куркут и заканчивается на острове Ольхон в местности Иркутская Губа. Участок выходит на грунтовую дорогу в село Хужир, протяженность 29 километров.

В этом году впервые принято решение проложить ледовую дорогу до Шебетского залива. Сейчас специалисты прокладывают второй участок, его длина составит 12 километров. Сейчас на нём есть ледовые трещины и нажимы. Открыть участок для движения транспорта планируют 15 февраля.

На ледовой дороге круглосуточно работают онлайн камеры. Дорожники ежедневно следят за состоянием трассы, толщиной и структурой льда. При появлении трещин они будут информировать водителей и создавать безопасные места для проезда. Ледовую переправу на Ольхон ежегодно открывают к середине февраля. Обычно она работает до начала апреля.

Специалисты подчёркивают: выезд на лёд вне официальной переправы опасен. На Байкале толщина льда не одинаковая, она колеблется от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, нередко образуются трещины. Это может привести к провалу машин под лед, травмированию или гибели водителя и пассажиров. В случае превышения предельной массы транспорта есть вероятность разрушения льда.