Капитальный ремонт Иркутской школы искусств завершен на 60%

Капитальный ремонт в Иркутской областной детской школе искусств выполнен на 60%. Об этом 8 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Сейчас специалисты ремонтируют системы водоснабжения и водоотведения, заменят кровлю, электропроводку, проведут ремонт подвала. В здании появится помещение под буфет. На завершающем этапе находится отделка помещений учебного корпуса. Уложен керамогранит на полах, стены подготовлены под покраску, смонтирована подсистема под устройство подвесных потолков. В кабинетах музыки монтируют специальные акустические панели «Унипрок». Они были изготовлены на заказ в Санкт-Петербурге и обладают звукоотражающими свойствами. Это позволит комфортно проводить занятия в музыкальных кабинетах.

Большие изменения произойдут в концертном зале, рассчитанном на 270 мест. В нём появится современная сцена с занавесом, установят новые кресла, которые разделят на три сектора. В эксплуатацию введут помещение кинобудки. Там будет располагаться звукоусилительная аппаратура, управление светом и рабочее место звукорежиссёра. На стенах концертного зала смонтируют акустические панели. Это позволит улучшить качество звука.

Раньше обшивка в зале не несла акустического эффекта. Когда ребенок играл, он себя плохо слышал и начинал прилагать излишние усилия, что влияло на качество исполнения. После ремонта звук в зале не будет искажаться и нести лишних вибраций. Звучание музыкальных инструментов станет более благоприятным и для самих музыкантов, и для зрителей, – сказал директор Иркутской областной школы искусств Вячеслав Володин.

В школе искусств учатся 550 детей. Сейчас они занимаются в другом помещении, где созданы все необходимы условия для занятий. Планируется, что новый учебный год они начнут в обновленном здании. Капремонт проводится по национальному проекту «Культура». Общий объем финансирования составил 86,7 млн рублей, из них 65 млн выделены из федерального бюджета.

Такой масштабный ремонт в здании областной детской школы искусств проходит впервые. Он затрагивает практически все помещения, концертный зал, инженерную инфраструктуру. Продолжается монтаж системы отопления, заменена вентиляция, которая длительное время не работала. Она важна для здоровья детей и педагогов, а также для работы художественного отделения, где воспитанники занимаются с красками и керамикой, – сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.