Иркутская область на 15% превысила рекомендации по созданию психолого-педагогических классов

В школах Иркутской области создано 115 профильных психолого-педагогических классов, в которых дети изучают основы профессии преподавателя. Это на 46 классов больше в сравнении с 2023 годом. Регион на 15% превысил показатели, рекомендованные Минпросвещения России по количеству подобных классов. Об этом 8 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Мэр Иркутска Руслан Болотов провел экскурсию будущим педагогам по школе №57, где успешно работает психолого-педагогический класс. Встреча прошла по проекту «Президентский маршрут».

Новое здание школы №57 построено в 2023 году по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование», в нем обучается 900 детей. В классах установлены интерактивные панели, действуют медиацентр, мультистудия, компьютерные классы, кабинет для занятий по робототехнике.

Будущим учителям показали кабинет, оборудованный по методике В.Ф. Базарного, разработанной для сохранения здоровой осанки школьников. Она основана на активном использовании движения в процессе обучения, в отличие от привычного урока, на котором ученики сидят за партами все занятие.

Справка:

В Иркутской области по федеральному нацпроекту «Образование» в 2023 году построены 7 школ. «Президентский маршрут» – это серия экскурсий для детей по знаковым для региона объектам, а также тем, что были построены или реконструированы благодаря федеральной поддержке. 57-ая школа стала третьей образовательной организацией региона, вошедшей в этот проект.