Выставка к 90-летию со дня рождения Юрия Ножикова открылась в Иркутске

Художественная выставка «Юрий Ножиков. Спрессованное время» открылась в Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. Мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения первого губернатора региона, посетил Игорь Кобзев. Об этом 7 февраля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Юрий Абрамович Ножиков работал в один из самых сложных периодов современной истории России. В своё время он стал учителем для многих, но и по сей день мы многому учимся на его примере: как себя вести в непростых ситуациях и оставаться человеком, отстаивать интересы жителей. Он служил людям, его дела до сих пор в памяти у жителей области, и эта память должна дальше передаваться следующим поколениям, как пример для подражания, – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что Юрий Ножиков был человеком широчайшей эрудиции, уделял внимание не только развитию экономики и социальной сферы, но и культуры, искусства. Благодаря его содействию коллекция Иркутского художественного музея обогатилась множеством произведений искусства, в том числе авторства иркутских художников. Эти работы и составили экспозицию выставки.

В экспозиции представлено более 20 произведений религиозного и светского искусства, появившихся в нашем музее при содействии Юрия Абрамовича. Здесь же можно увидеть и одну из жемчужин постоянной экспозиции Галереи сибирского искусства – ценнейшую «рельефную» икону XVIII века «Никола Можайский», которая была приобретена Юрием Абрамовичем и передана в дар музею, – рассказала директор Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева Наталья Сысоева.

Посетители выставки могут увидеть работы Сергея Григорьева, Николая Вершинина, Бориса Десяткина, Геннадия Драгаева, Сергея Жилина, Сергея Коренева, Геннадия Кузьмина, Анатолия Погребного, Евгения Турунова и других мастеров живописи из разных уголков Иркутской области.

По словам директора Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолия Стрельцова, выставка – дань уважения выдающемуся главе региона, оставившему о себе светлую память у жителей области.

Юрий Абрамович был, наверное, первым Губернатором в Иркутской области, который ввёл новый стиль руководства регионом – это было правительство на пути к человеку. Он встречался с коллективами, объехал всю область, разговаривал и знал обо всех нуждах, которые есть в области. И очень приятно, что те подходы, которые заложил Юрий Абрамович, остались в правительстве Иркутской области и сегодня, – сказал Анатолий Стрельцов.

 

Выставка «Юрий Ножиков. Спрессованное время» будет доступна для посещения до 25 февраля 2024 года . Она стала первой в ряду мероприятий, которые пройдут в этом году по всей Иркутской области в честь 90-летия со дня рождения Юрия Ножикова.

https://www.youtube.com/watch?v=sGFKyCYRur0&ab_channel=%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0