Выставка «Я шёл всегда своей тропою» сибирского мастера Евтихия Конева откроется в Иркутске 9 февраля

В Иркутском художественном музее 9 февраля начнет работать выставка «Я шёл всегда своей тропою… К 110-летию со дня рождения Евтихия Конева». Открытие запланировано на 16:00. В экспозиции будет представлено около 100 произведений о творчестве выдающегося сибирского мастера. Об этом 8 февраля 2024 года сообщает пресс-служба музея.

Выставка дает возможность познакомиться не только с наиболее известными и знаковыми полотнами художника, но и увидеть работы, которые неизвестны широкому кругу зрителей. Экспозиция наиболее ярко отображает всю многогранность художественного таланта Евтихия Конева, историю профессионального и духовного становления художника, его взгляд на жизнь и отношение к ней.

Герои портретных произведений Конева — люди труда: рабочие, труженики села, строители. С удивительной проницательностью Конев подмечает саму суть человека, его характер, раскрывая в своих работах истинную, а не показную красоту человеческой души. Значительная серия работ посвящена строительству БАМа, куда художник много раз ездил в творческие командировки.

Красной нитью через все творчество Евтихия Конева проходит тема родной земли. Сибирь воспитала в нем суровый характер, он горячо любил этот край и Байкал. Но самые известные работы мастера посвящены вечным семейным ценностям: любви, заботе, бескорыстии, искренности, доброте.

Выставка «Я шёл всегда своей тропою… К 110-летию со дня рождения Евтихия Конева» будет работать в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) до 31 марта. Телефон для справок и записи на экскурсии: 34-01-46. Доступно по Пушкинской карте.