Владимиру Путину доложили о завершении строительства высоковольтной линии Усть-Кут-Нижнеангарская

Президенту России Владимиру Путину доложили о завершении первого этапа электроснабжения Восточного полигона железных дорог. Об этом стало известно на совещании с членами правительства РФ, сообщает 8 февраля 2024 года пресс-служба губернатора Иркутской области.

Введена в строй и поставлена под напряжение 500-километровая высоковольтная линия Усть-Кут–Нижнеангарская. Обеспечена дополнительная мощность для БАМа и Транссиба. Подключены к сетям промышленные предприятия и объекты инфраструктуры – нефтепровод «Восточная Сибирь– Тихий океан»; золоторудное месторождение «Сухой Лог», Ковыктинское газоконденсатное месторождение и многие другие.

Это очень важная работа не только для транспортной отрасли, не только для развития железных дорог, но и для жителей восьми регионов. Это Бурятия, Хакасия, Забайкальский край, Красноярский край, Приморский, Хабаровский края, Иркутская и Кемеровская области. Проделанная работа позволяет значительно увеличить мощности и повысить надёжность электроснабжения населённых пунктов во всех этих регионах, – подчеркнул Владимир Путин.

Работы по строительству и модернизации ряда крупных энергетических объектов разделены на два этапа. На первом, который завершился в конце прошлого года, построено 14 крупных электросетевых объектов. На втором этапе будет введено ещё семь объектов магистральных сетей, 2100 километров высоковольтных линий электропередачи. Все мероприятия второго этапа в электросетевом комплексе будут закончены в текущем году.

На втором этапе также помимо строительства электросетевого комплекса ведутся работы по строительству и модернизации девяти тепловых электростанций общей мощностью 4,5 тыс. мегаватт. Стройки идут на территории Республики Саха (Якутия), Иркутской области, в Приморском и Хабаровском краях, – сказал заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что запуск новой высоковольтной линии электропередачи – это возможности для развития нефтегазовой, металлургической, лесной промышленности и других сфер, а также области в целом.

Как было отмечено на совещании под руководством Президента России Владимира Путина, строительство энергетической инфраструктуры покроет потребности не только Восточного полигона железных дорог, но и внесет вклад в социально-экономическое развитие нашего региона, в том числе за счёт создания новых рабочих мест и дополнительных налоговых поступлений в бюджет. Безусловно, для нас важен и рост перевозок в восточном направлении, который должен быть достигнут в том числе благодаря проводимым работам по обеспечению дополнительной энергомощности. Решение поставленной главой государства задачи по увеличению пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей также будет способствовать развитию региона, значительному повышению темпов экономического роста, – сказал Игорь Кобзев.