В Усть-Илимском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

Подготовку к пожароопасному сезону в Усть-Илимском районе проверили первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко и представители Службы Гостехнадзора региона. Об этом 7 февраля 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Проинспектированы две лесопожарные станции (ЛПС). Штатная численность ЛПС II типа в Усть-Илимске составляет 30 человек, к началу пожароопасного сезона осталось добрать восемь сотрудников. На балансе станции девять единиц техники, зона охраны лесов от пожаров — 721 503 га. Также проинспектирована ЛПС II типа в поселке Невон Усть-Илимского района, она обслуживает 729 643 га, имеет десять единиц техники. Штатная численность — 25, из них в данный момент набрано 20 человек. Для лесопожарных станций Усть-Илимского района в этом году планируется закупка пожарной машины и автомобиля ГАЗ Садко Next по нацпроекту «Экология».

Видим необходимость доукомплектования ЛПС бойцами, но это стандартная ситуация в зимний период, весь штат будет оперативно набран до начала пожароопасного сезона. Отмечаем хорошую подготовку техники, уже сделаны заявки на запчасти и горюче-смазочные материалы. Вскоре министерство лесного комплекса их обработает, пройдут закупки и все эти материалы поступят в лесопожарные формирования заблаговременно, — рассказал Роман Колесов.

Роман Колесов отметил, что на территории Усть-Илимского района много арендаторов лесных участков, которые во время аренды несут ответственность за пожарную безопасность. В связи с этим готовность техники и наличие специалистов для тушения лесных пожаров у каждого арендатора находится на особом контроле правительства Иркутской области.

Напомним, перед началом пожароопасного сезона рабочая группа правительства региона проверяет лесопожарные станции и авиаотделения на территории всей области. В 2024 году проверки стартовали в феврале, первая инспекция прошла на Усть-Ордынской ЛПС III типа, комиссия отметила высокую готовность к предстоящему сезону.