В Иркутской области более пяти тысяч наблюдателей будут следить за ходом президентских выборов

Наблюдатели от общественной палаты региона и от кандидатов будут работать на каждом из 1891 избирательных участков Иркутской области. Об этом 8 февраля 2024 года сообщил в эфире «Вести-Иркутск» руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России Владислав Шиндяев.

Сегодня всем, кто проявляет активную гражданскую позицию важно быть уверенными, что выборы пройдут честно, открыто, что голос каждого человека будет учтен. И общественная палата региона, и штаб по наблюдению за выборами принимают в этом активное участие, – объяснил Владислав Шиндяев.

По его словам, все общественные наблюдатели прошли необходимую подготовку. Она проходила во всех муниципальных образованиях региона в течение двух месяцев.

На участках будут работать больше пяти тысяч наблюдателей. Мы заинтересованы, чтобы выборы были максимально честными и прозрачными, – продолжил он.

Напомним, на сегодняшний день официально зарегистрированы четыре кандидата на выборы президента России. Трое – Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов от КПРФ и Владислав Даванков («Новые люди») – выдвинуты политическими партиями. Действующий глава государства Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец. Выборы президента России пройдут 15, 16 и 17 марта 2024 года.