Как правильно чистить зубы рассказали эксперты «Областной»

Пресс-конференция на тему: «Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта» состоялась 7 февраля 2024 года в пресс-центре газеты «Областная». Неделя проходит в Иркутской области с 5 по 11 февраля в честь Дня стоматолога, который отмечается 9 февраля.

Профилактика стоматологических заболеваний делится на три больших блока – индивидуальный, групповой и популяционный. Сегодня на федеральном и региональном уровнях предусмотрены и реализованы все три направления. При этом специалистами страны и мировой медицины доказано, что только лишь усилий здравоохранения для индивидуальной профилактики недостаточно. Необходимы усилия, в первую очередь, самого индивида, – отметил главный врач ОГАУЗ «Иркутская стоматологическая поликлиника №1», главный внештатный специалист стоматолог министерства здравоохранения Иркутской области Алексей Литвинцев. – В паспорте Национального проекта «Демография» в разделе Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» есть два показателя, к которым мы стремимся – увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и формирование системы их мотивации к ведению здорового образа жизни. Гигиена полости рта – одно из слагаемых здоровья. Факторы риска здесь – нерациональное питание, курение, влияют на здоровье полости рта и ведут к развитию хронических неинфекционным заболеваниям, недостаточная физическая нагрузка может быть причиной сахарного диабета, сердечно-сосудистых болезней и заболевания пародонтом. Доказана прямая зависимость между плохой гигиеной полости рта и такими заболеваниями как миокардит и ревматоидный артрит. Чистить зубы нужно две минуты два раза в день, в дополнение следует пользоваться ополаскивателями. Ирригаторы нужны  особенно тем, кто имеет имплантаты и зубные протезы. Следует сократить употребление сахаросодержащих продуктов. В нашей стране по подсчетам на душу населения употребляется более 30 кг сахара в год, при рекомендованной норме в 25 кг включая чистый сахар и кондитерские изделия. Этот фактор влияет на развитие заболеваний полости рта. Сахарозаменители также влияют на развитие заболеваний, в том числе онкопатологий полости рта и других органов человека. Отказ от курения снижает риск их развития на 20-30%. В пересчете на абсолютные показатели по России – это около 115 тыс. заболеваний в год. Зачастую к врачу-стоматологу обращаются уже в терминальной стадии, когда консервативными методами решить вопрос невозможно. Если в полости рта есть изменения цвета слизистой, незаживающие язвы, ранки, следует немедленно обратиться к врачу. Связь заболеваний полости рта и респираторных заболеваний может быть обусловлена заносом бактериальных инфекций через дыхательные пути, если организм ослаблен. При отсутствии должной гигиены это может вызвать болезни дыхательных путей – пневмонии и ХОБЛ. Достаточно раз в полгода посещать своего стоматолога, и он уже будет определять риски и угрозы потенциальных заболеваний, в том числе принимать решения о стоматологической чистке зубов. К вопросу отбеливания важно подходить не как к косметической процедуре, учитывать противопоказания, возраст и наличие вредных привычек. В начале нужно отказаться от них и понять, для чего нужно отбеливание. Поскольку любой метод отбеливания несет определенные риски.

Есть зубные пасты с отбеливающих эффектом, которые можно использовать постоянно. Это пасты с контролируемой аббразивностью, имеющие в своем составе ферменты. Отбеливающие зубные пасты с химическими элементами не совсем безвредны, могут вызывать истирание эмали. Их можно использовать, но не постоянно.

Типы и виды зубной пасты также важно подбирать со стоматологом, – рассказала главный врач ОГАУЗ «Иркутская городская детская стоматологическая поликлиника», главный внештатный детский специалист стоматолог министерства здравоохранения Иркутской области Наталья Соболева. – Есть зубные пасты, например, с содержанием хлоргексидина и триклозана. Пользоваться ими длительное время нельзя. После лечения в течение 14-30 дней, использовать такую пасту нужно раз в неделю, в остальные дни – любую другую лечебно-профилактическую пасту. Пасты с содержанием биологических компонентов – отвары трав, соли, уменьшающие отек и обезболивающие используют при наличии в полости рта воспалительных процессов. Для детей свои правила использования паст. Им нельзя применять зубные пасты, в составе которых входят высокоабразивные компоненты. До шести лет предпочтительны гелевые зубные пасты без подсластителей, чтобы не было искушения проглотить пасту. С двух лет детям рекомендуются пасты с содержанием фтора не больше 500 ppm, с 6 лет – 1000 ppm и с 12 лет – 1400 ppm. До шести лет родители должны контролировать процесс чистки зубов. Исследования показали, что 96% населения не умеют правильно чистить зубы. Профессиональная гигиена может не понадобиться, если в домашних условиях научиться правильно чистить зубы, можно использовать мануальную либо электрическую зубные щетки. Сегодня есть много приложений на телефон, которые помогают обучиться методам чистки зубов.

Первые зубы у детей стандартно прорезываются к шести месяцам жизни. С того момента важно ухаживать за полостью рта ребенка. Для этого существуют специальные напальцевые зубные щетки, специальные салфетки, содержащие ксилит. Можно использовать зубные пасты, содержащие в своем составе ферменты или зубные пенки, хорошо очищающие временные молочные зубы. Чтобы стимулировать ребенка к чистке зубов в течение двух минут можно приобрести, например, песочные часы. Чистить зубы нужно утром после завтрака и вечером после ужина. На осмотр к стоматологу следует водить ребенка ежегодно. В целом осмотры детей необходимо проводить в зависимости от степени развития кариеса. При третьей степени его развития осматривать ребенка нужно каждые три месяца. Родители могут заметить пятна на зубах ребенка, это также может быть началом кариеса. У маленьких детей распространен так называемый бутылочный кариес, также микроорганизмы, вызывающие кариес могут передаваться от родителя через соску, ложку, поцелуй и т.д. Только что прорезавшиеся зубы очень чувствительны к микроорганизмам. Грудное вскармливание детей полезно не только сбалансированным питанием, но и формирует правильный прикус у ребенка, а также позволяет избежать вредных привычек сосания соски или пальца, подкладывание кулачка под щеку во время сна, поскольку при этом формируется узкая верхняя челюсть и дистальная окклюзия. Избавиться от этих привычек очень сложно. Для исправления прикуса существуют различные пластинки. Часто родители прибегают к помощи психолога, чтобы побороть привычку сосания пальца. В подростковом возрасте применяют металлические, керамические, самолеггирующие брекеты. Их использование также требует тщательной гигиены полости рта, специальной зубной щетки со скошенными щетинками или монопучкой зубной щетки, важно использовать ирригаторы.

Обязательно нужно использовать скребок для языка, поскольку бактерии собираются на корне языка и также могут повредить зубы.