Более 160 мероприятий прошли в Иркутской области к 50-летию начала строительства БАМ

В Иркутской области провели более 160 мероприятий в честь 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Более ста из них – по развитию инфраструктуры населённых пунктов. Об этом 8 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

50-летие начала строительства магистрали отмечается в этом году. Оно приурочено к постановлению Совета министров СССР «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». В нашей стране состоятся торжественные мероприятия. Президент Владимир Путин подписал Указ о праздновании юбилея. Грандиозная комсомольская стройка привлекла, в частности, в Иркутскую область тысячи добровольцев. Магистраль проходит по семи районам нашего региона. Мы должны не просто провести там праздник, а улучшить жизнь людей отремонтировав школы, больницы, дороги. Эту работу мы начали за год до юбилейной даты – летом 2023 года. И уже есть результаты, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Проведенные мероприятия:

В семи районах, где проходит БАМ, ведут капитальные ремонты в организациях сферы образования, культуры, здравоохранения. Это Тайшетский, Братский, Чунский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский и Казачинско-Ленский районы.

В Усть-Куте из непригодного для проживания или аварийного жилья в 2023 году переселено 98 семей, это 225 человек. Реализация мероприятий продолжится в 2024-2026 годах. По региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» начат капитальный ремонт главного корпуса Усть-Кутской районной больницы.

В Братске построены внутрипоселковые газораспределительные сети в Правобережном районе общей протяжённостью 14 км. Это позволило газифицировать 58 домов. По федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экология» приобретено 40 автобусов, 20 троллейбусов и три единицы коммунальной техники, работающих на газомоторном топливе. С учетом этого, а также реализации мероприятий промышленными предприятиями совокупное снижение выбросов в городе с 2019 по 2023 год составило 11,5 тыс. тонн или 10,2%.

В 2023 году в Тайшетском районе провели капитальный ремонт дамбы на реке Тайшетка и приобрели два комплекса по обезвреживанию твердых коммунальных отходов мощностью 1 000 кг./час.

В 20 общеобразовательных организациях семи районов, где подходит БАМ, созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Благодаря президентскому национальному проекту «Образование» там установлено современное оборудование и лаборатории для изучения химии, физики, биологии и занятий по дополнительному образованию детей.

В Усть-Илимском районе проведён капитальный ремонт МОУ «Железнодорожная СОШ №1», детского сада «Малыш». По федеральному проекту «Современная школа» президентского нацпроекта «Образование» возведены два объекта: образовательный комплекс в посёлке Соцгородок Нижнеилимского района, в него входят школа на 60 учащихся и детский сад на 20 мест, и школа-сад в селе Старый Акульшет, который ввели в эксплуатацию в Тайшетском районе.

В посёлке Магистральный Казачинско-Ленского района проведён капитальный ремонт детского сада №28 «Рябинка». В Чунском районе – капитальный ремонт детского сада №1 в рабочем поселке Чунский, а также капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования» трех учреждений: школы №6 поселка Парчум, школы №12 села Червянка, школы №29 в рабочем поселке Чунский.

По национальному проекту «Культура» в Усть-Куте, Братске и селе Казачинское  созданы модельные библиотеки, современным оборудованием оснащены краеведческие музеи посёлка Магистральный и города Усть-Илимска, а также Историко-художественный музей им. Академика М.К. Янгеля в Железногорске-Илимском. В этом году продолжается капремонт одного из его структурных подразделений. За счёт средств областного бюджета приобретено оборудование для Районного культурно-досугового Центра «Магистраль» Усть-Кутского района; Межпоселенческого районного культурно-досугового центра Казачинско-Ленского района; Театрально-концертного центра «Братск-АРТ» г. Братска, Культурно-досуговых центров бамовских станций Улькан, Звездный. Продолжается капремонт помещений детской школы искусств Казачинско-Ленского района. Завершен текущий ремонт Илирского, Калтукского, Добчурского, Кежемского, Карахунского культурно-досуговых центров, Худобчинского сельского клуба Братского района, Центра культуры Каменского муниципального образования Чунского района.

По государственной программе Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» в Усть-Куте проводится капитальный ремонт стадиона «Водник», завершены капремонты в Братске в бассейне спорткомплекса «Солнечный», в Чунском районе – на стадионе спортивного комплекса «Юность».

В экспозицию Иркутской области на Международном форуме-выставке «Россия» на ВДНХ включен фрагмент, посвященный 50-летию БАМа. Разработаны методические материалы для проведения занятий в образовательных организациях «БАМ – 50: великая стройка XX века». Готовится к печати книга воспоминаний строителей БАМа, жителей бамовских посёлков. Основные юбилейные мероприятия запланированы на этот год. В их числе как развитие инфраструктуры, так и само празднование, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.