Вспоминая победы дедов

В канун победы в Сталинградской битве прошли «Уроки мужества»

Около 1400 школьников Приангарья стали слушателями «Уроков мужества», организованных филиалом фонда «Защитники Отечества» в Иркутской области. В мероприятиях приняли участие 88 ветеранов СВО.

Накануне победы советских войск в Сталинградской битве, 1 февраля, в региональном избирательном штабе Владимира Путина прошла встреча молодежи с ветеранами СВО. В ходе встречи участники отметили историческую значимость разгрома фашистских войск под Сталинградом.

– После окружения и разгрома 6-й Армии Паулюса стало окончательно ясно, что Великая Отечественная война закончится безоговорочной победой Советского Союза. И по сей день для нас победа в Сталинградской битве является примером героизма и мужества воинов Красной армии, – сказала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества», сопредседатель областного избирательного штаба Юлия Домашевская.

Участники встречи обсудили вопросы патриотического воспитания и увековечивание памяти героев СВО.

– Мы регулярно проводим уроки мужества, такие встречи нужны не только молодежи, но и ветеранам, их родственникам, детям и близким погибших бойцов. Очень важно, что участники этих встреч из первых уст получали достоверную информацию о происходящем в зоне спецоперации. Мы здесь, в тылу, должны знать, какому страшному и беспощадному врагу противостоят наши воины, – отметила Юлия Домашевская.

Ветераны СВО рассказали ребятам о том, с чем столкнулись в зоне спецоперации, и дали им важные советы и наставления. И, конечно же, вспомнили боевых товарищей. Федор Садовников начал свой боевой путь еще в 2015 году в рядах добровольцев Донбасса и оставался в строю с началом СВО. После ранения занимается патриотической работой с молодежью.

– По факту история трактуется сегодня совершенно иначе в странах Запада. Правда перевирается умышленно и вбивается в умы молодежи. Поэтому проведение подобных мероприятий и празднование Великой Победы сегодня очень важно. Дети должны понимать и, главное, знать, как это было на самом деле. Чем правдивее мы дадим детям эту информацию, расскажем, почему важно понимать, что такое Родина, почему важно ее защищать, тем нам будет спокойнее спать. Потому что мы будем уверены – наша страна будет защищена завтра, – рассказал Федор Садовников.

Доброволец отряда имени Александра Невского Лев Желонкин уехал воевать вместе со своим отцом, говорит, что подругому поступить не мог. Для матери придумали легенду о том, что его мобилизовали.

– Мы уходили вместе с отцом, воевали на одном танке – он механиком-водителем, а я – наводчиком-оператором. Принимали участие в боях за Бахмут, на одном из его флангов. Со всеми друзьями поддерживаю связь, там друзей много осталось. В бригаде, в которой я служил, тоже со всеми связь поддерживаю. Постоянно интересуюсь, как там наш танковый батальон, – рассказал Лев Желонкин.

Евгений Соколов воевал в Попасной и на Соледаро-Бахмутском направлении. Осенью 2022 года был ранен, после госпиталя находится на реабилитации и возглавляет Ассоциацию участников СВО, локальных войн и военных конфликтов.

– Жители нашего города неравнодушно относятся к тому, что происходит там. Это касается всех, не только родственников. Видно сочувствие и переживание во всех уголках страны. Я столкнулся с этим, когда получил ранение, меня привезли в Ростов, я просто был поражен той заботой, которой меня окружили. Бабушки, дети приходят в госпиталь, несут варенья, соленья. Ребятишки приносят письма солдатам. Ты письмо берешь в руки, открываешь, это детский почерк. Ты читаешь, реально до слез. У взрослых мужиков, которые повидали много чего, были слезы на глазах. Вот это неравнодушие людей, забота в сердце остаются на всю жизнь. И ты еще раз понимаешь, что не зря там был, – рассказал Евгений Соколов.

Сергей Зырянов – кадровый военный. В боевых действиях принимал участие с первого дня спецоперации. После тяжелого ранения семь месяцев находился в госпитале.

– Я был на трех направлениях – киевском, харьковском и в ЛНР. Под Лисичанском получил ранение и потом семь месяцев пролежал в госпитале. Врачи удивились, что так быстро после такого тяжелого ранения встал на ноги. Все благодаря спорту и желанию жить. Я всегда занимался спортом, физкультура помогла пробежать не один километр, там тоже надо бегать уметь, – рассказал Сергей Зырянов, добавив, что русский солдат, это простой парень, который силен духом, делает свою работу, закрывая при необходимости собой мирных жителей.

Николай Юсупов – военнослужащий контрактной службы. Был участником СВО с первых дней операции, получил тяжелое ранение, потерял ногу, но до последнего мечтал вернуться в строй.

– В жизни должны быть стимул и стремление. Если что-то не получается, ни в коем случае не останавливаться. Мне это помогло выжить. Очнулся после реанимации, пытался быстрее подняться на ноги и думал, что снова поеду туда и встану в один ряд со своими ребятами. Но ранение такое, что мне не позволили это делать. Я остался в армии и помогаю гуманитаркой своим парням, которые сейчас под Угледаром, – рассказал Николай Юсупов.

А на вопрос, поменяла ли его война, Николай Юсупов ответил, что стал проще относиться ко многим вещам, меньше обращать внимания на мелочи, стал добрее к людям.

Напомним, филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Иркутской области работает с 1 июня 2023 года.

Основной целью фонда является персональное сопровождение демобилизованных ветеранов СВО и семей погибших бойцов. В Иркутской области адресным сопровождением занимается 41 социальный координатор.

Филиал фонда оказывает содействие в решении социальных и медицинских вопросов, в вопросах реабилитации и адаптации, оказывает психологическую и юридическую помощь.