В Иркутской области обсудили проекты по развитию Усть-Кута

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с руководством Иркутской нефтяной компании. На ней обсудили совместные проекты в сфере развития образования, здравоохранения, ЖКХ и дорожной отрасли в Усть-Куте и Усть-Кутском районе. Об этом 6 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

В декабре 20233 года между Иркутской нефтяной компанией, администрацией муниципалитета и ФАНУ «Восточный центр государственного планирования» был заключен договор на разработку мастер-плана Усть-Кутского района.

– Мы поставили на системную основу работу по развитию Усть-Кутского района, в декабре заключен договор по мастер-планированию и намечены шаги по реализации мероприятий протокола декабрьской встречи с губернатором. Сегодня отработали с профильными министерствами вопросы, которые являются наиболее важными и требуют дополнительного внимания, обсудили стратегии подключения всех заинтересованных сторон, а также источники финансирования, – уточнил генеральный директор, председатель правления ИНК Яков Гинзбург.

Министерство образования региона разработало проект модернизации Усть-Кутского промышленного техникума. На часть ремонтных работ уже получена положительная экспертиза, выделено 37 млн рублей, в ближайшее время проведут конкурс и начнутся работы. Во время визита губернатора в техникум обсуждали возможность подготовки здесь водителей категории «Д». Для выполнения этой задачи министерством совместно с ИНК прорабатывается вопрос оборудования автодрома техникума в 2025 году.

Министерством здравоохранения предусмотрены 10,3 млн рублей на ремонт компьютерного томографа в Усть-Кутской районной больнице, до конца года планируется предусмотреть средства на приобретение мобильного флюографа для этого учреждения. В здании больницы завершен ремонт инженерных сетей, тепловых пунктов, окон и кровли, на эти цели направлено 57 млн рублей, продолжаются работы по ремонту вентиляции. Прорабатывается вопрос организации малосемейного общежития для медицинских работников.

В Усть-Куте и Усть-Кутском районе реализуется программа по переселению граждан из признанного непригодным жилья в зоне БАМа. С 2019 по 2023 года расселено 17 тыс. квадратных метров, жилищные условия улучшили 415 семей.

В планах включить аэродромный комплекс аэропорта Усть-Кута в Федеральный проект «Развитие региональных аэропортов» национального проекта «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

Иркутская нефтяная компания ведет к завершению строительство завода полимеров, там будет работать много людей, в связи с этим компания поднимает вопрос квалифицированных кадров. Правительство готово оказать содействие в решении этой задачи. Рассмотрели вопросы газификации, действует трехстороннее соглашение между правительством региона, ИНК и Газпромом. Также рассмотрели вопросы здравоохранения, создания полигона ТКО, энергетики и ЖКХ, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, – рассказал Игорь Кобзев.