В Усть-Илимске пострадавшим на пожаре в многоквартирном доме семьям выплатят по 110 тыс. рублей

Зарегистрированные жильцы сгоревшего дома в Усть-Илимске получат денежные компенсации за утраченное имущество. Средства будут выделены из резервного фонда бюджета города. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, сообщает 7 февраля 2024 года правительство Иркутской области.

Аварийный жилой дом на улице Профсоюзная на 28 квартир сгорел 4 февраля. В доме было зарегистрировано 54 человека, постоянно проживало 28, это 16 семей. Среди жильцов: четыре семьи с детьми, два инвалида, 13 человек старше 60 лет.

Всем пострадавшим администрация предложила маневренный фонд. 11 семей уже оформляют документы, заселение начнется к концу недели.

В настоящее время организована работа по предоставлению маневренного фонда, готовятся документы для выплат по 110 тыс. рублей. Такие выплаты предусмотрены в режиме чрезвычайной ситуации. По поручению губернатора организована индивидуальная работа с каждой семьей, – рассказал первый заместитель Губернатора Роман Колесов, который находится в Усть-Илимске.

Размер выплат будет от 100 до 126 тыс. рублей на семью в зависимости от доходов граждан. Выплаты переведут до 15 февраля. Для помощи гражданам рассматривают возможность предоставления летнего отдыха детям и трудоустройства безработных граждан. Пострадавшим помогают в восстановлении документов, в Центральной городской библиотеке работает пункт приема вещей.

На заседании губернатор также поставил задачу определить дальнейшую судьбу земельного участка. Министерству строительства и городской администрации поручено рассмотреть возможность вхождения в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.