Развитие сельского хозяйства

Разработкой комплексных региональных госпрограмм научно-технологического развития займутся 20 пилотных регионов.  В их число вошла и Иркутская область. Программы нужны оценки научно-технологического потенциала региона и внедрения практик, ускоряющих развитие сельского хозяйства, промышленности и других отраслей. Об этом 6 февраля 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В Иркутской области технологии активно развивают и поддерживают на региональном уровне. Одно из самых современных сельхозпредприятий региона – «Молочная река». Это первое в Иркутской области полностью роботизированное молочное предприятие. Ферма входит в ТОП-5 производителей молока Иркутской области.

Стоимость проекта по модернизации предприятия составила более 130 млн рублей, почти 40% компенсировано за счет областного бюджета. Компании был предоставлен грант на строительство и комплектацию молочной фермы, а также возмещена часть затрат по договорам лизинга.

Ферма была построена за 1,5 года на неиспользуемом пустыре. Благодаря ей земля введена в оборот, очищена от сорных трав и вносит вклад в экономику региона. Автоматизация фермы позволила повысить качество продукции и увеличить производство молока – за четыре года он вырос более чем вдвое.

Продовольственная безопасность – важный элемент повышения устойчивости экономики Иркутской области. Акцент на этом делает глава региона Игорь Кобзев. Благодаря развитию молочных производств, показатели самообеспечения региона по молоку к 2026 году должны вырасти с 86% до 89%.

В целом в России уделяется высокое внимание развитию сельского хозяйства, так за последние 8-10 лет Россия из импортера сельскохозяйственного сырья стала страной-экспортером, существенно выросла технологичность сельского хозяйства, увеличилось количество научных разработок в этой сфере.

Высокую роль в развитии сельского хозяйства играют меры господдержки, направляемые в сферу по поручениям президента России Владимира Путина.*

 

* Пр-1733, п. 1в) Исполнение к 15 ноября 2023 года

в) при участии высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации рассмотреть вопрос об обеспечении приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями в приоритетном порядке российской сельскохозяйственной техники в рамках региональных программ.

http://kremlin.ru/acts/assignments/items/topic/44/desc