Рак можно победить если вовремя проходить профосмотры и диспансеризацию

В последние два года онкологи Иркутской области столкнулись с запущенностью заболеваний. Связано это прежде всего с пандемией 2020–2021 годов, когда из-за дефицита врачебной помощи многие не могли пройти обследования. И если раньше на первом месте среди онкозаболеваний был рак легкого, то сегодня в лидерах рак кожи и молочных желез.

Печальную статистику озвучил главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Роман Зубков. По его словам, в период эпидемиологической ситуации выявление новых случаев уменьшилось – в 2020 году впервые диагноз был поставлен порядка 10 тыс. человек, в 2021-м – 10,6 тыс. В 2022 году область вышла на доковидный показатель – 11,5 тыс. жителей, а в 2023 году были достигнут новый рекорд – 12,2 тыс. человек.

– Те, кого мы не смогли выявить в ковидные годы, пришли сейчас, и мы столкнулись с запущенностью заболеваний, – отмечает врач. – Первая-вторая стадии рака составляют более 55% из всех вновь выявленных случаев, и если бы не пандемия, то мы могли бы выйти на уровень 60%.

На первом месте среди онкозаболеваний сегодня рак кожи и молочной железы, раньше лидировал рак легкого. Роман Зубков обратил внимание на то, что рак молочной железы все чаще стали выявлять у мужчин. Эта тревожная тенденция характерна в целом для России, не только для Иркутской области. У мужчин, кстати, на первое место вышел рак предстательной железы. Остальная статистика остается прежней – на втором и третьем месте рак толстой кишки и легких соответственно.

По сравнению с 2022 годом возрос показатель смертности от онкологических заболеваний – с 206 до 208 человек на 100 тыс. населения. Роман Зубков связывает это с увеличением числа заболевших. Хотя в пандемию показатель был еще выше – 219 человек на 100 тыс. Первое место в этой статистике уже более 20 лет занимает рак легкого, второе – рак желудка.

– У каждого заболевания свои собственные факторы риска, – говорит Роман Зубков. – Но основными остаются наследственность, влияние окружающей среды и образ жизни. К наследственным относятся не все, но большинство раков молочной железы, яичников, желудка. На развитие рака печени и легкого влияют образ жизни и окружающая среда. Что касается роста онкозаболеваний кожи, то тут несколько причин. Во-первых, это возраст – люди начали доживать до рака кожи. Во-вторых, многие стали часто выезжать в теплые страны и получать инсоляцию, непривычную для их солярного режима. В итоге кожа получает большую нагрузку и становится объектом для мутаций.

По словам врача, каждый год появляются новые высокотехнологичные препараты, которые действуют на отдельный вид рака или предназначены для иммунотерапии. Благодаря им удается достичь длительной ремиссии и улучшения качества жизни.

– Диспансеризация весьма эффективна при выявлении онкологических заболеваний, и ковидная история нас этому хорошо научила. Нам лишь не хватает внутренней дисциплины зайти в смотровой кабинет при посещении поликлиники. Более 70% людей этого не делают. Простой осмотр может заподозрить проблему, которая через два-три года приведет пациента в стены нашего учреждения, – резюмировал Роман Зубков.