Протянуть руку помощи

Губернатор области Игорь Кобзев встретился со школьниками из Белгородской области

Группа учащихся восемь дней отдыхала в нашем регионе. Напомним, о приезде ребят в Приангарье договорились главы субъектов Игорь Кобзев и Вячеслав Гладков. Расходы на проезд, проживание детей и сопровождающих оплачены из бюджета Иркутской области.

Мы посчитали нужным протянуть руку помощи Белгородской области. Детские эмоции говорят, что их отдых прошел действительно хорошо. Они будут вспоминать свое пребывание в Иркутской области, у них масса впечатлений. И самое главное, в них есть выдержка, терпение, уверенность, надежда и оптимизм. Договорились, что, когда ребята вернутся в Белгород, мы сделаем телемост с детьми, с которыми они подружились здесь, – рассказал Игорь Кобзев.

В Приангарье приехала группа из 68 школьников. Это активисты регионального отделения «Движения Первых» в Белгородской области, участники проекта Губернатора Белгородской области «Время 31-х».

Ребят разместили в детском лагере отдыха «Звёздный» под Ангарском. За восемь дней они побывали в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», в Байкальском музее СО РАН в Листвянке, Байкальской астрофизической обсерватории, на экскурсии по Ангарску, в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске. В лагере для них были организованы спортивные мероприятия, встречи со сверстниками и музыкальными молодежными коллективами, различные мастер-классы.

Дети отметили хорошую организацию путешествия, вкусную еду в лагере отдыха «Звездный» и рассказали, что особое впечатление в поездке на них произвело озеро Байкал.

Это было мечтой для многих из нас. Больше всего мне запомнились маленькие нерпочки, они такие милые. Восемь дней пролетели незаметно. Мы стали большой дружной семьей, я познакомилась и сблизилась здесь со многими людьми. На Байкале я сняла на видео эту красоту, мама оценила и сказала, что надо обязательно приехать сюда летом, – сказала жительница Белгорода, однофамилица главы Приангарья Анна Кобзева.

Впечатления максимально положительные. Мы много, где побывали. Большое спасибо организаторам. На Байкале увидели, конечно же, пейзажи, нерп. Фотографировались, все просто визжали от радости. Думаю, наши эмоции сохранятся до следующей поездки на Байкал. Мы надеемся, что она будет, – поделился своими эмоциями Иван Семыкин.

Во время встречи с губернатором Иркутской области ребята из Белгородской области отметили, что молодежь из наших регионов очень похожа. Их объединяет, в частности, любовь к родине и ее природе, гостеприимство, взаимоуважение, спорт, культура и традиции.