Око государево не дремлет

Прокуратура выявила около 70 тыс. нарушений в сфере федерального законодательства 

Количество преступлений в Приангарье снижается, в том числе убийств и нанесений тяжких телесных повреждений. Но выросло число выявленных фактов взяточничества, да и интернет-мошенники наносят жителям региона немалый ущерб. Эта информация прозвучала на круглом столе, который для журналистов провела прокуратура Иркутской области. Представители надзорного ведомства рассказали об основных итогах работы в 2023 году по разным направлениям: от защиты социальных прав граждан до противодействия коррупции. 

 

Погашена задолженность по зарплате

Заседание круглого стола проходило под председательством заместителя прокурора Иркутской области Любови Исакановой. Она отметила, что ведомство по-прежнему на системной основе осуществляло надзор во всех сферах деятельности, многие аспекты озвучены в СМИ.

В 2023 году органы прокуратуры только в сфере исполнения федерального законодательства выявили почти 70 тыс. нарушений законов, внесли свыше 17 тыс. представлений, опротестовали более 3 тыс. незаконных правовых актов. В суды направлено порядка 6 тыс. исков и заявлений. 15 тыс. лиц по инициативе прокуроров привлекли к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 183 уголовных дела.

Одной из наших первостепенных задач продолжает оставаться защита социальных прав граждан, – подчеркнула в своем выступлении начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Иркутской области Анна Минеева. – Мы активно применяем судебное понуждение для их защиты. Это компенсация пенсионерам на проезд к месту отдыха и обратно, когда им отказывают в такой выплате. Это понуждение к обеспечению инвалидов оборудованием, средствами реабилитации. Это соблюдение трудовых прав граждан. В 2023 году мерами прокурорского реагирования во взаимодействии с органами власти, правоохраны удалось добиться погашения долгов по зарплате в сумме 190 млн рублей. Восстановлены права более 3 тыс. работников на своевременную оплату труда.

Благодаря мерам прокурорского реагирования муниципальные заказчики погасили долги перед бизнес-сообществом на сумму 400 млн рублей. Добросовестные предприниматели исполнили контракты, но за выполненную работу с ними рассчитывались не в срок или не в полном объеме. Эти нарушения устранены. 60 недобросовестных заказчиков прокуроры привлекли к административной ответственности.

Анна Минеева напомнила, что продолжает действовать мораторий на плановые проверки. Различные контролирующие органы в 2024 году намеревались провести 2,5 тыс. таких проверок, но по требованию надзорного ведомства из планов исключили 1200 из них.

За каждым отказом прокуратуры стоит судьба конкретного предпринимателя. Мы исходим из презумпции добросовестности, добропорядочности предпринимательского сообщества. Оно является основной экономики страны, – акцентировала Анна Минеева.

 

Борьба за жилищные права

После вмешательства прокуратуры в 2023 году на 100% выполнен краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов. Меры принимались как к самому фонду капремонта, так и к подрядчикам, чтобы они проводили работы качественно и в срок. Управляющие компании провели перерасчет платы для более 2 тыс. граждан в сторону уменьшения на сумму почти 900 тыс. рублей.

 

 

Журналистов интересовала тема соблюдения жилищных прав граждан на переселение из аварийного жилья, в том числе в ангарском микрорайоне Шеститысячник. В конце года его жители пожаловались на свои аварийные деревянные дома в эфире Первого канала. Анна Минеева ответила, что ситуация и ранее была в поле зрения прокуратуры. Самый эффективный способ помочь там людям – судебная защита. Работники надзорного ведомства завершают в микрорайоне поквартирный обход жителей, чтобы определить жилищные условия каждого гражданина. Отдельные жилые помещения могут нести угрозу конкретным семьям. В их интересах прокурор предъявляет в суд иски о внеочередном предоставлении пригодного для проживания жилья.

 

 

Проблема в том, что эти 13 домов не включены в действующие федеральную и региональную программы, поскольку были признаны аварийными после 1 января 2017 года. Поэтому предъявлен ряд исков в интересах жителей. Там выявлены нарушения с точки зрения пожарной безопасности, содержания многоквартирных домов. Самое главное – удалось добиться, чтобы министерство строительства области включило дома микрорайона в реестр для формирования программы на новый период. Реестр направлен в федеральные органы власти, – прокомментировала Анна Минеева.

Еще один вопрос представителей СМИ касался печально известного дома № 40 по улице Пискунова в Иркутске. Его незаконно построили в 2008 году. Эксперты определили, что здание представляет угрозу жильцам, в том числе в случае землетрясения. Там нет разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. В связи с тем, что строение возведено самовольно, суды, включая Верховный, постановляли выселить жителей дома без предоставления им иного жилья. Хотя там живут люди и платят за коммунальные услуги.

 

 

Прокуратура направила в суд новый проект иска с требованием признать здание домом, причем аварийным. Если он будет удовлетворен, то муниципалитет понудят переселить жителей в рамках программы аварийного жилья.

Прокурор Иркутской области Андрей Ханько направил в Законодательное Собрание проект закона, в котором предусмотрена защита прав жителей незаконно возведенных домов, а поддержку бы им оказал областной бюджет.

 

Особое внимание – детям

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Ольга Кошкарова проинформировала, что в этой сфере по сравнению с 2022 годом выявлено гораздо больше нарушений и, соответственно, принято мер реагирования. По материалам прокурорских проверок возбуждено 39 уголовных дел, рост здесь составил почти 30%.

Кроме того, большой упор мы сделали на защиту прав детей-инвалидов, детей, которые нуждаются в определенных видах медицинской помощи, лекарственных препаратов, специализированного питания. Клиники, в том числе федеральные, назначают ряд препаратов по жизненным показаниям, и у ребенка при их применении есть положительный эффект. К сожалению, большое их количество вошло в дефектуру, то есть на территории РФ их ввоз был прекращен. Было сделано все возможное во взаимодействии с министерством здравоохранения, с которым, наконец, налажен контакт. В числе прочего мы ищем аналоги препаратов. Мы работаем, чтобы в кратчайшие сроки с максимальным эффектом обеспечить ими каждого ребенка, – сказала Ольга Кошкарова.

В Иркутской области только с сахарным диабетом живет 936 детей. Все обеспечены системами непрерывного мониторирования уровня глюкозы в крови. Приангарье – один из первых субъектов федерации, который ввел эту дополнительную меру поддержки за счет регионального бюджета начиная с 2022 года. Также впервые за много лет в 2023 году закрыта вся потребность по техническим средствам реабилитации для детей-инвалидов.

Еще надзорное ведомство выявило проблему, что порой многодетные семьи не могли получать поддержку из-за отсутствия удостоверений, которые подтверждают их статус. Прокуроры помогли 77 семьям получить такие удостоверения.

Большое внимание они уделили и семьям, в которых получают алименты на детей. Задолженность по этим выплатам за год сократилась на сумму около 1 млрд рублей.

За три года, наконец, нет прироста детей-сирот, нуждающихся в жилье. Но, к сожалению, все еще большое их число стоит на учете как нуждающиеся в обеспечении жилыми помещениями. Областные и федеральные средства на эти цели в сумме 3,1 млрд рублей в 2023 году были освоены в полном объеме. Детям-сиротам предоставлено более 1100 квартир. Мы ждем еще 80 квартир для передачи им по завершении судебных процессов. С учетом наших предложений губернатор дополнительно внес поправки в бюджет на 2024 год, всего на эти цели предстоит освоить 3,2 млрд рублей.

 

Рубок стало меньше, IT-мошенничеств – больше

Начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Владимир Бабиков проинформировал, что число зарегистрированных преступлений в 2023 году снизилось почти на 700 и составило чуть более 37 тыс., притом еще 10 лет назад их количество превышало 57 тыс. За 10 лет количество убийств снизилось почти вдвое, в 2013 году было зарегистрировано 409 убийств, в 2023 году – 222. Но цифра все равно остается высокой.

 

 

В регионе общая раскрываемость всех преступлений составила 57%, особо тяжких преступлений против личности – 97%.

Под пристальным взором «государева ока» остается лесная отрасль. Число незаконных рубок сократилось на 37,7% – до 490 преступлений. Пять лет назад их было более 2620. Но по сравнению с 2022 годом выявлено и пресечено вдвое больше фактов контрабанды леса, на 67% больше незаконного оборота древесины, которые, в отличие от незаконных рубок, не носят очевидный характер и совершаются с использованием документов прикрытия. Прокуроры направили в суды пять уголовных дел в отношении 37 участников организованных групп, совершавших значимые преступления в лесной сфере.

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение в отношении участников межэтнической организованной преступной группы под руководством гражданина Республики Узбекистан. В период с 2019 по 2022 годы они совершили на территории Тайшетского района свыше 50 преступлений, связанных с контрабандой леса и незаконным оборотом древесины. В ОПГ также входили уроженец Таджикистана, имеющий двойное гражданство, и гражданка России, работавшая в районной администрации, – провел пример Владимир Бабиков.

Как и по всей стране, в Иркутской области на 33,1% возросло число деяний с использованием информационно-коммуникационных технологий, прежде всего IT-мошенничеств, что правоохранители связывают с доверчивостью граждан и активностью злоумышленников. В рамках борьбы с этим видом преступности прокуроры вели работу по правовому просвещению и повышению финансовой грамотности населения.

Они напоминали, что чаще мошенники используют три схемы обмана. Звонят на стационарные телефоны, как правило, пожилым людям и сообщают, что их близкие попали в беду, а по их вине пострадал другой человек. Также злоумышленники представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, говорят, что нужно перевести деньги на «безопасные» счета и якобы защитить средства от хищения. При этом вынуждают людей оформлять кредиты. Еще они предлагают получить сверхприбыль от вложения в различные финансовые институты и предприятия нефтегазового сектора. В итоге люди сами лишаются денег.

В последнее время звонки стали чаще поступать без использования телефонной связи, а через мессенджеры, в том числе с подменой имени звонящего. Распространены факты взлома аккаунтов в мессенджерах и соцсетях, с помощью которых преступники рассылают замаскированные ссылки на мошеннические сайты с целью получения доступа к персональным данным граждан.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Павел Луц довел до сведения журналистов, что в 2023 году прокуроры выявили 1058 нарушений коррупционной направленности, внесли 581 представление, предъявили 65 исков на сумму более 96,7 млн рублей.

Средняя сумма взятки составила 411 тыс. рублей. А самих фактов взяточничества в 2023 году выявили на целых 67% больше. Павел Луц обещал, что работа в этом направлении продолжится, и скоро СМИ узнают о новых уличенных коррупционерах.