Летние каникулы не за горами

Депутаты ЗС предлагают возрождать детские лагеря в регионе

Темой правительственного часа на седьмой сессии Законодательного Собрания Иркутской области стала подготовка к летней оздоровительной кампании 2024 года. Родители торопятся приобрести путевки в детские лагеря, продажа которых стартовала сразу после новогодних праздников. Несмотря на то что оздоровление в регионе доступно круглый год, большая часть детей отправляется в детские лагеря во время летних каникул.

 

Статистика по отдыху детей

Как сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, в этом году на организацию отдыха и оздоровления детей в региональном бюджете предусмотрено более 1,2 млрд рублей. Это на 20,3% больше, чем в 2023 году.

Также из федерального бюджета Приангарью предоставлена субсидия в размере 48,4 млн рублей для возведения модульных корпусов и ремонта медицинского блока в лагерях-победителях федерального отбора, – пояснила Валентина Вобликова.

Кроме того, по ее словам, предусмотрены средства в бюджетах муниципальных образований для софинансирования областных целевых субсидий.

 

 

Итоги анализа прошлогодней летней оздоровительной кампании в ходе своего выступления озвучила аудитор Контрольно-счетной палаты Ксения Корень. По данным министерства социального развития, опеки и попечительства региона, около 402 тыс. детей нуждается в том, чтобы поправить свое здоровье. В 2023 году всеми формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено порядка 267 тыс. ребенка, что составляет 66,5% от общего числа детей. Но лишь 28 тыс. ребят смогли побывать в загородных детских лагерях, а это 7% от тех, кто нуждается в оздоровлении. В санатории смогли поехать еще меньше детей. Аудитор подчеркнула, что уровень финансирования лагерей детского отдыха должен быть еще выше.

Также Ксения Корень обратила внимание на ряд проблем, требующих решения. С прошлого года стало возможным подать заявление на обеспечение путевкой в детские лагеря через портал Госуслуги. По словам аудитора, от родителей поступают жалобы, что приходится сталкиваться с различными трудностями при получении данной услуги. Также она отметила, что при самостоятельной покупке путевок родителями размер компенсации ниже, чем при оформлении путевки через центры соцзащиты.

 

 

Об увеличении финансирования на детский отдых говорил и представитель региональной Ассоциации северных здравниц Сергей Гришин. По его словам, при расчете стоимости детских путевок необходимо учитывать цены на продукты питания и на оплату коммунальных услуг, а также расходы на зарплаты сотрудников оздоровительных учреждений.

Председатель регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Ольга Баранова рассказала, что зарплата вожатых из педагогических студенческих отрядов за одну смену составляет около 20 тыс. рублей. При этом не все работодатели согласны взять на себя расходы по медицинскому осмотру и питанию вожатых, а также не готовы тратить деньги на покупку товаров, необходимых для организации досуга.

 

Строить по модульным технологиям

После выступления основных докладчиков к разговору подключились парламентарии. Депутат Тимур Сагдеев напомнил, что детский лагерь «Заря» в Нижнеудинске попал в зону наводнения в 2019 году. И его до сих пор полностью не восстановили. Депутат поинтересовался дальнейшей судьбой детского лагеря. Валентина Вобликова пояснила, что в правительстве региона решается вопрос по источнику финансирования ремонтных работ.

Депутат Степан Франтенко обратил внимание на проблему с недостаточным финансированием лагеря «Восток» в Усолье-Сибирском, который перешел на баланс муниципалитета. Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов рассказал, что в нынешнем году в это учреждение направят 2,4 млн рублей. Министр профильного ведомства считает, что «некоторые лагеря находятся в таком состоянии, что постройки в них проще снести и построить новые, а не ремонтировать».

Позицию комитета по здравоохранению и соцзащите озвучил его председатель Артем Лобков:

Предлагаем рассматривать в комплексе и санатории, и детские лагеря летнего отдыха как инфраструктуру летнего отдыха. И готовить механизмы для того, чтобы эта сфера не выживала, а развивалась. Может быть, это будет государственная программа, может быть, это будут элементы стратегии развития региона. Но то, что данный вопрос нужно решать системно и точечно, это факт.

 

 

Подводя итоги правительственного часа, председатель областного парламента Александр Ведерников подчеркнул, что назрела необходимость разработки программы восстановления детских учреждений для отдыха и оздоровления.

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2024-й Годом семьи. Поэтому вопросы материнства и детства, демографии в целом будут в зоне нашего особого внимания. В Иркутской области необходимо разработать программу восстановления учреждений отдыха и оздоровления детей. Используя модульные конструкции, новый лагерь можно построить за несколько месяцев. Также необходимо проработать вопросы стоимости путевок, подумать над возможностью ввести оздоровительный кешбэк при самостоятельной покупке путевок родителями. Давайте будем стремиться к тому, чтобы быть чемпионами по количеству новых лагерей и детей, которые отдохнули и улучшили здоровье во время летних каникул, – сказал спикер регионального парламента.

Предложения, поступившие во время правительственного часа, будут включены в проект постановления, который депутаты рассмотрят на февральской сессии Заксобрания.