Итоги деятельности Росреестра в 2023 году подвели в Иркутской области

Об итогах работы Управления Росреестра в сфере саморегулируемых организаций за 2023 год рассказали 7 февраля 2024 года в пресс-центре газеты «Областная».

Управление Росреестра ведет контрольно-надзорную деятельность в сфере саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих, – рассказал начальник отдела по надзору (контролю) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Иркутской области Андрей Ксенофонтов. –  В 2023 году Управлением рассмотрено 222 жалобы на действия арбитражных управляющих, возбуждено 151 дело об административном правонарушении. В 34 случаях принято решение о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении арбитражных управляющих в связи с обнаружением достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения по ч.3, ч.3.1 ст.14.13 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дел в 117 случаях в отношении арбитражных управляющих составлены протоколы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.3, ч.3.1 ст.14.13 КоАП РФ.

Арбитражным судом Иркутской области по результатам рассмотрения протоколов Управления в 2023 году в отношении арбитражных управляющих: наложено 6 штрафов; принято 11 решений о дисквалификации сроком на 6 месяцев и 1 год (всего дисквалифицировано 5 арбитражных управляющих); вынесено 25 предупреждений; в 71 случае объявлено устное замечание.

В 2023 году Управление приняло участие в работе 17 заседаний Иркутской городской и Областной межведомственной комиссий по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд с целью повышения эффективности работы арбитражных управляющих, осуществляющих свою деятельность на предприятиях-банкротах для погашения долгов по заработной плате. Проводится совместная работа с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, прокуратурой. По ее итогам в 2023 году задолженность по заработной плате, в том числе на предприятиях-банкротах была погашена в размере более 70 млн. руб.

Участие в подготовке квалифицированных специалистов в области банкротства – еще одно направление нашей работы. Прием теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих осуществляется экзаменационной комиссией, которую возглавляет руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Петрович Жердев, а в ее состав входят также представители Управления, образовательных учреждений, в которых проходят обучение будущие специалисты в области банкротства.

Всего в 2023 году Управлением проведено три теоретических экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих. Обучение прошло 29 человек, экзамен успешно сдали 19 человек. После окончания обучения, прохождения стажировки и вступления в члены СРО арбитражных управляющих, они смогут приступить к своей профессиональной деятельности.

О взаимодействии с СРО кадастровых инженеров рассказала помощник руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Галина Гоманенко.

Оформление прав на недвижимость, уточнение данных о ней невозможны без кадастровых работ, а значит и без кадастрового инженера. Он в обязательном порядке должен быть членом СРО кадастровых инженеров. При этом он может быть членом только одной организации. СРО обязаны принимать меры дисциплинарной ответственности в отношении недобросовестных кадастровых инженеров. Поэтому при проверке документов, подготовленных кадастровыми инженерами, нами выявляются и обобщаются ошибки, которые затем доводятся до СРО. В 2023 г. Управлением были направлены письма в СРО кадастровых инженеров в отношении 98 специалистов по 197 пакетам документов. В них содержалась информация о допущенных нарушениях. По результатам рассмотрения саморегулируемыми организациями были применены меры дисциплинарного воздействия в отношении 52 кадастровых инженеров. В отношении 46 кадастровых инженеров проведена методическая и разъяснительная работа. На практике мы также столкнулись с тем, что СРО не всегда привлекали кадастровых инженеров к ответственности. В ситуациях, когда организации не принимают достаточных мер, Управлением направляются жалобы в их коллегиальные органы. В 2023 году было направлено 32 таких жалоб. В результате в 20-ти случаях кадастровые инженеры были привлечены к ответственности. По итогам 2023 года можно констатировать, что начатая нами с 2022 года работа привела к изменениям и СРО начали применять меры к кадастровым инженерам. Это позволило снизить количество ошибок и процент отказов при учете и регистрации (так, в 2023 году количество отказов в осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости снизилось на 20,9% по сравнению с 2022 годом). Общий результат работы – почти нулевое количество приостановлений (0,37 %) и отказов в осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости в Иркутской области. А это значит, что услуги Росреестра можно получить в более короткий срок.

Для удобства заявителей сведения о деятельности кадастровых инженеров обобщаются Управлением Росреестра по Иркутской области в виде Рейтинга кадастровых инженеров. С его помощью можно выбрать специалиста для своей недвижимости. Рейтинг кадастровых инженеров размещается на официальном сайте Росреестра в разделе «Открытая служба», подраздел «Статистика и аналитика». Необходимо выбрать вкладку «Иркутская область» и в перечне справа «Рейтинг кадастровых инженеров Иркутской области». Здесь можно увидеть количество выполненных каждым инженером работ и сколько раз по документам конкретного инженера принималось решение о приостановке и об отказе в кадастровом учете. А значит, самостоятельно можно оценить и качество  работы каждого кадастрового инженера.

В 2023 году появился перспективный  бесплатный электронный сервис – «Электронная платформа кадастровых работ». Найти его можно, набрав в поисковой строке браузера слова – «Электронная платформа кадастровых работ», можно зайти через портал Госуслуг. Это специальный сервис для выбора и взаимодействия с кадастровым инженером. Также, при выборе кадастрового инженера можно уточнить, участвует ли он в акции Управления «Кадастровый учет за 2 часа» – такая акция для лучших кадастровых инженеров проводится в Управлении и позволяет максимально сократить сроки учета недвижимости – для удобства заявителей. Узнать подробнее об этой и других социальных акциях Управления можно по бесплатному справочному телефону Управления в Иркутске 450-150.