Фотовыставка «Очарованный Сибирью» откроется в отделе Иркутского художественного музея 8 февраля

Фотовыставка памяти Бориса Васильевича Дмитриева «Очарованный Сибирью» откроется 8 февраля в 16:00 в Галерее сибирского искусства в Иркутске. Экспозиция приурочена к 85-летию со дня рождения фотохудожника. В ней представлено более 60 произведений. Об этом 7 февраля 2024 года сообщает пресс-служба Иркутского художественного музея.

Борис Васильевич Дмитриев (1939–2022) — член Союза фотохудожников России, член Союза фотохудожников Сибири, лауреат премии губернатора Иркутской области за цикл художественных фотографий, присуждённой за многолетний вклад в развитие культуры области. Бориса Дмитриева по праву называют классиком сибирского фотоискусства.

Не один десяток лет Борис Васильевич создавал свою уникальную фотоэпопею, посвященную природе, человеку и истории Сибири. Основной темой художника являлась природа Прибайкалья (Байкал, Саяны, Ольхон, Шумак, Аршан) и старый Иркутск, но также он много путешествовал и создавал свои произведения в других странах. Фотоснимки Бориса Дмитриева помогают увидеть привычное в неожиданном свете и утверждают природу как  источник особенной, торжественной красоты.

Фотовыставка «Очарованный Сибирью» памяти Бориса Дмитриева будет работать по адресу: ул. Карла Маркса, 23) до 7 апреля. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Доступно по Пушкинской карте.