Есть Решение: люди лучше знают, что им нужно

Почти 600 проектов, авторами которых являются жители Иркутской области, будут реализованы в 2024 году. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Есть Решение», который действует второй год и позволяет людям изменять жизнь на своей территории к лучшему.

Конкурс инициативных проектов «Есть Решение» впервые был проведен в 2023 году. Для его реализации принят специальный закон «Об инициативных проектах жителей Иркутской области». Его авторами стали депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области.

Закон и сам конкурс, по словам вице-спикера Заксобрания, руководителя фракции «Единая Россия» в областном парламенте Натальи Дикусаровой, направлены на реализацию поручения президента России Владимира Путина довести долю распределения местных бюджетов с участием населения до 5%. То есть приоритеты в расходовании бюджетных средств должны определяться не только в кабинетах, но и на местах самими жителями, они лучше знают, что им нужно.

Глава государства в своих выступлениях обращает внимание на важность непосредственного участия граждан в принятии управленческих решений. Это сказывается на росте интереса населения к проектам инициативного бюджетирования. «Такие проекты и программы способствуют притяжению талантливых людей, формированию новых точек роста, объединению и самореализации граждан, продвижению их инициатив», – подчеркнул Владимир Путин.

На конкурсном отборе в прошлом году победили 406 проектов, предложенных инициативными группами граждан, главами сельских поселений, ТОСами и другими субъектами права. Объем финансирования из регионального бюджета составил 500 млн рублей. Проекты касались благоустройства населенных пунктов, поддержки культуры, спорта, реализации образовательных, патриотических мероприятий и других. Например, благодаря программе «Есть Решение» в поселке Чунский построили скейт-парк, в Черемхово создали творческое пространство, а в Усть-Илимске отремонтировали бассейн.

Как же работает проект «Есть Решение»? Инициативная группа жителей (не менее десяти человек) подает заявку на конкурс. Заявленный проект должен иметь высокую общественную значимость, то есть улучшения, которые произойдут в результате его исполнения, должны коснуться не одного человека или семьи, а как можно большего числа людей. По условиям конкурса проект проходит сначала муниципальный, потом региональный этапы отбора. Проекты-победители получают софинансирование из регионального бюджета до двух миллионов рублей каждый. Обязательное условие – сами жители должны профинансировать свой проект в размере не менее 10% от его общей стоимости, привлекая спонсоров – предпринимателей, предприятия, управляющие компании и т.д.

– В 2024 году победителями конкурса стали 599 проектов! И каждый из этих проектов обеспечен финансированием. Мы видим возрастающий интерес людей, чувствуем доверие к программам партии, отмечаем высокую эффективность исполнения этих проектов. И мы будем продолжать наращивать объемы инициативного бюджетирования, чтобы каждый житель области мог благоустроить свою малую родину, сделать ее еще более уютной и комфортной, – подчеркнула Наталья Дикусарова.