В Иркутской области обсудили вопросы безопасности зимнего отдыха

В Иркутской области прошло заседание межведомственной группы по организации туризма. На нем обсудили прохождение туристического сезона, готовность инфраструктуры к прохождению сезона и запланировали мероприятия по безопасности зимнего отдыха. Об этом 5 февраля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

На заседании обсудили новый маршрут ледовой переправы на Ольхон, до поселка Хужир. Также была поставлена задача проработать регулирование движения по переправе, в том числе судов на воздушной подушке.

Зимний туристический сезон набирает обороты. В календарь событий включен ряд мероприятий на территориях Иркутского, Слюдянского, Ольхонского районов. В целях обеспечения безопасности организаторы ориентированы на активное взаимодействие с контрольно-надзорными органами, администрациями районов. Сегодня туристы активно приобретают туры на Байкал. Наша задача – обеспечить безопасность гостей, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

По итогам совещания на особый контроль поставлен ряд вопросов по организации санитарных зон, придорожного сервиса, бесперебойного энергоснабжения туристических локаций в «пиковые» сезоны. Вопросы электроснабжения объектов туристического бизнеса запланировано обсудить на совещании с участием энергоснабжающих организаций. Администрации Ольхонского района рекомендовано собрать и представить информацию о состоянии почтовых отделений на территории муниципалитета.