Учителя Иркутской области могут получить единовременную компенсацию

В Иркутской области проходит прием документов на участие в конкурсном отборе программы «Земский учитель». Подать пакет необходимых документов можно до 15 апреля включительно. Об этом 6 февраля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

По программе «Земский учитель» учителя, прибывшие на работу на село, в поселок, либо город с населением до 50 тыс. человек получают единовременную компенсацию один миллион рублей. Победитель программы должен отработать в школе не менее пяти лет.

В конкурсе могут участвовать граждане Российской Федерации не старше 55 лет со средним или высшим педагогическим образованием. Участники на момент подачи документов не должны проживать или работать в том населенном пункте, на вакансию в котором они претендуют. Исключение сделано для выпускников школ, которые хотят занять вакансии в своих образовательных организациях.

Уверен, что для каждой образовательной организации – особая гордость, когда выпускники возвращаются в родную школу уже в качестве учителей, поэтому такая возможность программой предусмотрена. В конкурсном отборе также могут принять участие студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, – отметил министр образования региона Максим Парфенов.

Иркутская область принимает участие в федеральной программе «Земский учитель» с 2020 года. За это время в школы региона приехали работать более 270 педагогов. Информация о конкурсе размещена на сайте министерства образования Иркутской области. Информация по вопросам организации проведения конкурса представляется по телефону: 8 (3952) 500-904 (доб. 323, 274, 347), по адресу электронной почты: upc@iro38.ru.