Студенты Иркутского медуниверситета посетили с экскурсиями городские клинические больницы

Студенты Иркутского государственного медицинского университета приняли участие в проекте «Президентский маршрут». Они познакомились с работой врачей городских клинически больниц №9 и №8. Об этом 6 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

В ходе экскурсии в ГКБ№9 будущие врачи познакомились с открытой регистратурой, побывали в отделении медпрофилактики, кабинетах врача-хирурга,  маммографии, рентгенотделении и процедурном кабинете. Так же посетили спелеокомнату, стоматологическое отделение, кабинеты льготного лекарственного обеспечения, ЛФК, лабораторию и бассейн.

Медучреждение укомплектовано врачами и средним медперсоналом более чем на 90%. Молодые кадры составляют около половины из них.

У нас индивидуальный подход к каждому специалисту, мы учитываем интересы сотрудников в совершенствовании по выбранной профессии. У нас реализуется система наставничества. Мы ждем молодых специалистов первичного звена – педиатров и терапевтов, – рассказала заведующая детской поликлиникой ГКБ №9 Татьяна Пивнюк.

Одной из мер поддержки молодых специалистов является предоставление служебного жилья. Ключи от служебных квартир получили девять сотрудников – в их числе участковый врач-терапевт, врач клинико-диагностической лаборатории и три медсестры.

Еще одной точкой «Президентского маршрута» стала «Городская больница №8», где в 2023 году в Ново-Ленино открылась новая детская поликлиника. В поликлинике функционирует два педиатрических отделения, кабинет неотложной медицинской помощи и фильтр-бокс, консультативно-профилактическое отделение, кабинет медико-социальной помощи подросткам, а так же специализированный кабинет охраны зрения.

На базе нашего медучреждения открыт «Медицинский класс», где обучаются 22 десятиклассника Иркутской школы №57. Для зачисления в медицинский класс школьники прошли тщательный отбор, при котором учитывался средний балл аттестата, результаты ОГЭ, а также желание кандидата посвятить свою жизнь профессии врача. По окончании этого класса лучшим выпускникам мы предоставим целевые направления в медицинский вуз и медицинский колледж Иркутска. На сегодня нами заключено 28 договоров на обучение с ИГМУ, еще 5 целевиков проходят подготовку на клинических кафедрах ИГМУ и ИГМАПО по офтальмологии, урологии, онкологии, – рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Светлана Погодаева.

Для привлечения молодых врачей в Иркутском государственном медицинском университете выделено 223 целевых места. В школах Иркутска и Усть-Илимска открыто семь медицинских классов, где медицинскому делу обучается 114 детей. В дальнейшем планируется открывать медклассы и в других муниципалитетах области.

Студенты отметили, что участие в проекте «Президентский маршрут» позволяет познакомиться с условиями работы в учреждениях, возможно, выбрать место будущего трудоустройства.

Напомним, проект «Президентский маршрут» стартовал в Иркутской области в январе 2024 года. Это экскурсия по знаковым для региона объектам, а также тем, что были построены или реконструированы благодаря федеральной поддержке.