Режим ЧС введен в Усть-Илимске в связи с пожаром в многоквартирном доме

В Усть-Илимске в связи с пожаром в многоквартирном доме с 5 февраля введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. По поручению губернатора Игоря Кобзева на месте работает первый заместитель главы региона Роман Колесов совместно с представителями МЧС и администрации города. Об этом 6 февраля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Пожар в жилом доме по улице Профсоюзной, 3 произошел 4 февраля. На 28 квартир здесь зарегистрировано 54 человека. По данным МЧС, возгорание было обнаружено слишком поздно. Из здания самостоятельно эвакуировались 30 человек. Ещё двоих спасли пожарные. Мужчину 1991 года рождения и женщину (1992) госпитализировали. Дом площадью 696 кв. метров сгорел полностью.

 

 

В Усть-Илимске оперативно проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации города. Принято решение о введении режима ЧС. На сегодня известно, что часть квартир в доме пустовала. Рассматриваются вопросы по выплатам погорельцам, предоставлению пострадавшим жилья из маневренного фонда. Также организован сбор гуманитарной помощи, – сообщил Роман Колесов.

Первый заместитель губернатора пообщался с пострадавшими, выслушал вопросы, которые их волнуют в первую очередь. На 7 февраля запланировано заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под руководством главы региона Игоря Кобзева. Среди первоочередных тем – помощь пострадавшим с восстановлением утраченных документов, другие меры поддержки.