Концерты в честь юбилея Губернаторского симфонического оркестра пройдут в Иркутской области

Губернаторский симфонический оркестр и его главный дирижер Илмар Лапиньша празднуют юбилей, коллективу исполнилось 65 лет, маэстро – 80. В честь этого пройдет цикл праздничных мероприятий. Об этом 6 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Цикл праздничных мероприятий откроет  выступление в концертном зале Иркутской областной филармонии, оно состоится 21 февраля. С оркестром выступят иркутские солисты Наталья Реченская, Сардаана Захарова, Санчир Халиун, Андрей Шевченко, народная артистка Республики Бурятия Ольга Жигмитова и гости из Москвы Ирина Стачинская и Василий Степанов.

Прозвучат фрагменты из опер Петра Чайковского, Жоржа Бизе, Джузеппе Верди, сочинения Фрица Крейслера, Богуслава Мартину и самого Илмара Лапиньша. 25 февраля юбилейный концерт маэстро пройдёт в Ангарске на сцене Дворца культуры «Нефтехимик».

В конце апреля коллектив и его художественный руководитель отправятся на гастроли в Китай. В марте выступят в Забайкальской краевой филармонии им. О. Л. Лундстрема (г. Чита). 17 мая оркестр выступит на торжественном закрытии концертного сезона Иркутской областной филармонии. С 22 по 26 мая примет участие в XII Международном фестивале оперной музыки «Дыхание Байкала», в котором примут участие звезды российской оперной сцены. В сентябре запланировано два концерта в Нижнеудинске и один в Саянске.

15 лет творческая деятельность Илмара Лапиньша связана с Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии. Этот коллектив – гордость нашего региона. Под руководством маэстро он развивается, привлекает новых талантливых исполнителей, участвует в крупных музыкальных проектах. Среди них – Фестиваль русской оперы, Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала». Коллектив представлял наш регион на разных сценических площадках страны, в том числе в Московской государственной академической филармонии. В прошлом году c большим успехом прошло выступление оркестра на Международной выставке-форуме «Россия», – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Справка:

Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии был основан в 1958 году. Он давал концерты в Германии, Японии, Китае, Австрии, Латвии, Монголии. Под руководством Илмара Лапиньша коллектив с триумфом дважды выступал в Золотом зале Венской филармонии. Главный дирижёр иркутского коллектива в разное время управлял 160 музыкальными коллективами, выступал в концертных залах 25 стран мира, входил в состав жюри международных музыкальных конкурсов.

В Иркутске Илмар Лапиньш основал и проводит Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала» и Фестиваль русской оперы, во время которого дают концерты под открытым небом в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». В 2018 году маэстро стал идейным вдохновителем создания профессионального оркестра русских народных инструментов.